В Минске открылась первая VR-выставка фотографий Беларуси с высоты

В Минске открылась выставка фотографий Беларуси, снятых с высоты птичьего полета. Каждый посетитель ТРЦ Galleria Minsk сможет до 22 мая бесплатно посмотреть на панорамные снимки как воочию, так и с помощью шлема виртуальной реальности в формате 360 градусов, сообщили в компании velcom, выступившей одним из организаторов экспозиции фотографа Павла Поташникова.

Выставка позволяет взглянуть на Беларусь под неожиданным углом. На снимках можно увидеть известные всем места и объекты, однако ракурс выбран таким образом, что посетителям сложно угадать даже знакомые с детства проспекты и площади. Всего в экспозицию вошло 27 фотографий: многие посвящены Минску, однако встречаются и снимки живописных мест, сделанных в разных регионах страны.

Организаторы выставки предлагают совершить путешествие во времени и пространстве: фотографии городов сменяются изображениями белорусской природы, снимки историко-культурных объектов – видами на современные комплексы. Подготовка фотографий заняла более года: в поисках колоритных мест автор объездил разные уголки Беларуси, а фотографии делал с квадрокоптера. Каждый снимок отражает отдельную реальность с её историей и современным колоритом.

Основное отличие выставки – в технологии виртуальной реальности. Посетители могут смотреть на фотографии как воочию, так и в VR-шлемах, работающих в связке со смартфонами Huawei P10. Специально для этого velcom сделал фотографии в современном формате 360 градусов. Технологии создают эффект присутствия: у зрителя возникает ощущение, что он сам, подобно птице, парит над землей и может рассмотреть каждую деталь, в том числе и ту, которую до него никто не заметил.

В Минске открылась первая VR-выставка фотографий Беларуси с высоты

«Выставка предлагает новый взгляд на знакомые места. Для многих это может быть откровением, ведь с такого ракурса, с которого мы их сфотографировали, их практически никто не видел. Каждый сможет найти что-то интересное для себя, вне зависимости от того, часто он путешествует по стране или нет», – раскрыл основную идею выставки фотограф Павел Поташников.

«Мы попытались сочетать в экспозиции фотоискусство и новые технологии, которые позволяют любому желающему «совершить полет» над землей и почувствовать себя фотографом, выбрав наиболее интересный ракурс и угол обзора, – подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. – Кроме того, теперь, с созданием крупнейшей в стране 3G-сети, снимать и тотчас делиться фотографиями с друзьями можно почти в любом уголке Беларуси. Технологии не только упрощают жизнь, но и открывают перед нами новые возможности».

Выставка будет проходить на первом этаже в ТРЦ Galleria Minsk вплоть до 22 мая. Вход для всех желающих свободный.

Как вам новость?