В Минске бесплатно покажут спектакль под открытым небом

В Минске 3 июня на Детской железной дороге им. К. С. Заслонова пройдет необычный показ детского музыкального спектакля «Чыгунка». Вход на спектакль свободный, сообщили организаторы – Семейный инклюзив-театр «i» и компания velcom. Постановка приурочена к Международному дню защиты детей. Спектакль не имеет аналогов в мире. Музыкальная пьеса написана по сказке 9-летнего ребенка с аутизмом Кастуся Жибуля. В ней принимают участие как обычные, так и особенные дети. Впервые они будут играть не на профессиональной сцене, а на открытом пространстве.

«Специальный показ станет настоящим действом под открытым небом. В постановке будет задействован настоящий железнодорожный состав, а также примут участие воспитанники учебного центра Детской железной дороги, – сообщила художественный руководитель театра Ирина Пушкарева. – Это большое событие для особенных детей. Мы постарались, чтобы сама атмосфера до, во время и после спектакля была максимально инклюзивной».

Постановка будет интересна как детям, так и их родителям. Спектакль рассказывает о дружбе, семье, добре и праве на ошибку. В «Чыгунке» много иносказаний, отсылок к известным произведениям, в том числе Янки Мавра, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла и Уильяма Шекспира. В пьесе подчеркивается уникальность каждого человека, умение уважать и принимать особенности других людей.

«У каждого особенного ребенка есть свои таланты. Кто-то с 3 лет пишет музыку, кто-то рисует впечатляющие картины, кто-то наделен литературным даром. Семейный инклюзив-театр «i» – это уникальная площадка, которая позволяет создать особый инклюзивный климат для обычных и особенных детей. Чуть больше, чем за год они  добились значительных успехов. Дети, которые раньше практически не разговаривали, сейчас свободно декламируют со сцены, те, кто не мог танцевать – свободно двигаются и так далее. Таким образом, театр стал для ребят дружелюбной средой, которая помогла им раскрыться», – отметил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Спектакль «Чыгунка» — результат работы Местного благотворительного фонда «Cемейный инклюзив-театр» и компании velcom, а подготовкой юных актеров безвозмездно занялась творческая студия Ирины Пушкаревой. Необычный показ спектакля «Чыгунка» пройдет под открытым небом на Детской железной дороге им. К. С. Заслонова 3 июня. Начало в 13.15.

Как вам новость?