"Джазовые вечера у Ратуши" празднуют юбилей – расписание концертов

10, 17 и 24 июня в Минске у Ратуши пройдут концерты пятого сезона проекта «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ», на которых выступят музыканты из США, Нидерландов, Франции, Чили, Туниса, Туркменистана и Беларуси. Начало мероприятий в 20:00, вход свободный.

Стартовав в 2013 году, «Джазовые вечера» быстро стали одним из любимых мероприятий минчан. Участие лучших музыкантов из разных стран и особая атмосфера летнего города обеспечили каждому выступлению многотысячный аншлаг. Именно «Джазовые вечера» подарили Минску формат еженедельных концертов на открытом воздухе в центре столицы.

В программе пятого сезона вокальные и инструментальные выступления разных стилей и направлений: этно-джаз, классический джаз, свинг, ориентал-джаз, фьюжн, джаз-фанк, джаз-соул, модерн-джаз, мэйнстрим, ритм-энд-блюз, контемпорари и других. Организаторами мероприятия в этом году выступают Мингорисполком и концертное агентство «4А-Ивент». Генеральный партнер фестиваля – ОАО «Банк БелВЭБ».

10 июня звездой вечера будет знаменитый Скотт Хендерсон (США), обладатель званий «Джазовый гитарист №1» (по версии журнала Guitar World) и «Лучший джазовый гитарист» (по версии Guitar Player). Он выступит в сопровождении французских музыкантов Арчибальда Лагоньера (бас) и Романа Лабайе (барабаны). Также на сцену выйдут: певец и мультиинструменталист Харрисон Янг (США/Нидерланды), этно-джазовый дуэт Agata (Беларусь), VIP-jazz Андрея Славинского.

17 июня свою программу представит бас-гитарист Кристиан Галвез (Чили), обладатель премии Altazor как лучший джазовый исполнитель Латинской Америки в 2000 и 2004 годах, а также номинант American Music Awards 2005, который выступит с трубачом Кристианом Кутюрруфо (Чили) и барабанщиком Назаром Реджеповым (Туркменистан). Также зрителей ждет встреча с концертным оркестром Бориса Мягкова (Беларусь) и «Трио Константина Горячего» (Беларусь).

24 июня музыкальную эстафету подхватит Кливленд Джонс (США) – певец, композитор, исполняющий симбиоз госпела, ритм-энд-блюза, фанка и традиционного джаза, обладатель безграничных вокальных возможностей и звания «Открытие года» от авторитетного сайта SoulTracks.com. Также выступят: композитор, гитарист, лютнист и певец Набиль Хемир (Тунис), вокальный квартет Minsk Voices (Беларусь), Premier Orchestra (Беларусь).

Как вам новость?