«Русский балет» возвращается в Минск и покажет два спектакля в один день

18 ноября на сцене Дворца Республики во второй раз пройдет фестиваль русского балета с участием знаменитой труппы, одного из самых гастролирующих театров Москвы «Русский балет». В один день зрители увидят две блестящих постановки золотой классики в редакции великого танцовщика и балетмейстера Вячеслава Гордеева. Днем состоится премьера балета для всей семьи «Чиполлино», а вечером фестиваль продолжится показом «Лебединого озера» — шедевра мирового балета, который играет ключевую роль в репертуаре театра. Билеты уже в продаже.

Впервые театр «Русский балет» выступил в Минске осенью 2016 года. Гастроли прошли при полном аншлаге, и актеры рады возвращению в столицу Беларуси. Как и тогда, ведущие роли в спектаклях исполнят прима-балерина театра Анна Щербакова и премьер Дмитрий Котермин. К слову, в этом году Анна была удостоена приза «Душа танца» в номинации «Звезда», что говорит о высоком признании таланта артистки в балетном мире.

Артисты театра «Русский балет» всегда желанные гости на самых престижных зарубежных сценических площадках. Публика с воодушевлением принимает труппу в странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Ближнего Востока. Мировое признание «Русскому балету» принесли не только шедевры классической хореографии, но и авторские работы Вячеслава Гордеева – самобытные, с безукоризненным вкусом постановки – от хореографических миниатюр до спектаклей разных жанров и стилей.

Балет «Чиполлино» был впервые поставлен в 1974 году. В новом прочтении с яркими костюмами и декорациями любимая сказка многих поколений открыла новую страницу своей сценической жизни. Простодушная сказка о борьбе огородного народа с фруктовыми угнетателями воспитывает в детских сердцах верность дружбе, чувства добра и справедливости. Волшебную музыку к балету «Чиполлино» написал выдающийся российский композитор Карен Хачатурян. Именно этот балет принес ему мировую известность.

История луковички Чиполлино и его друзей, написанная итальянским писателем Джанни Родари, хорошо знакома всем от мала до велика. Когда-то родители читали эту сказку своим детям и смотрели мультфильм, теперь же любимые герои оживают на сцене и рассказывают свою историю в танце. Балет пользуется любовью, как маленьких зрителей, так и их родителей, и будет замечательным поводом для семейного похода в театр.

«Лебединое озеро» в репертуаре театра «Русский балет» занимает особое место. В постановке Вячеслава Гордеева, бережно хранящей великую классику, ощущается индивидуальный почерк балетмейстера, его творческий пульс.  У балета счастливый конец, он продолжает радовать сердца и души зрителей – добро торжествует.  

В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда о прекрасной девушке Одетте, превращённой в белого лебедя. Только бескорыстная любовь и верность могут снять с нее чары. Романтический юноша принц Зигфрид попадает на волшебное озеро, видит Одетту, находит в ней свой идеал, влюбляется и дает клятву верности. Но на пути воплощения мечты принца стоит Злой гений… 

Балет «Лебединое озеро» — история о вечной и прекрасной любви, предательстве, добре и зле – будет исполнен в сопровождении государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь. Дирижер Аркадий Берин.

18 ноября

Дворец Республики

13:00 – «Чиполлино»

19:00 – «Лебединое озеро»

Как вам новость?
Головоломки