103 музыканта из 7 стран одновременно выступят на сцене «Классики у Ратуши с velcom»

19 августа фестиваль «Классика у ратуши с velcom» продолжится выступлением международного оркестра I, Culture Orchestra. Одаренные молодые музыканты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши и Украины, прошедшие строгий отбор из нескольких сотен кандидатов, под руководством маэстро Андрея Борейко убедительно продемонстрируют главную идею концерта, отраженную в его названии, – «Классика без границ».

Впервые фестивальная сцена «Классики у Ратуши с velcom» будет принимать такое количество выступающих одновременно: в состав I, Culture Orchestra входят 103 музыканта. Для того, чтобы это выступление стало возможным, организаторам пришлось увеличить пространство сцены двое.

Выступлением на фестивале «Классика у Ратуши с velcom» I, Culture Orchestra откроет свое 7-е концертное турне под названием «Искренние эмоции вдохновляют». Организаторами концерта выступили Минский городской исполнительный комитет, Министерство культуры и национального наследия Республики Польша, Институт Адама Мицкевича в Варшаве, Польский Институт в Минске при генеральной поддержке компании velcom.

103 музыканта из 7 стран одновременно выступят на сцене «Классики у Ратуши с velcom»

I, Culture Orchestra был создан в 2011 году по инициативе Института Адама Мицкевича в Варшаве как символ построения мостов между различными странами без культурных или политических разделений. Коллектив выступал в таких знаменитых концертных залах, как Берлинская филармония, Королевская консерватория в Брюсселе, Королевский фестивальный зал (Royal Festival Hall) в Лондоне, Театр Реал (Teatro Real) в Мадриде.

«То, что восхищает зрителей на концертах молодых коллективов, что создает уникальную магию этих выступлений, – это ни с чем не сравнимые сильные эмоции. Молодые музыканты дарят зрителям не только свое мастерство, но и нескрываемую радость от игры, взволнованные слезы в ответ на овации. Это и нашло отражение в названии турне. Эмоции и впечатления артистов, начиная с первых прослушиваний, и заканчивая совместными выступлениями на концертах, и являются его главными составляющими – мотивацией для музыкантов и вдохновением для зрителей. Они строят отношения, длящиеся гораздо дольше, чем концертный тур», – отмечает директор I, Culture Orchestra Эва Богуш-Мур.

В этом году оркестром руководит дирижер с мировым именем Андрей Борейко, выдающийся музыкант с внушительным симфоническим репертуаром, с удовольствием пропагандирующий и менее известные произведения. Концерт «Классика без границ» в рамках фестиваля «Классика у ратуши с velcom» станет дебютным выступлением коллектива перед белорусской публикой под управлением маэстро. Для слушателей прозвучат «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза и «Мазур» из оперы Станислава Монюшко «Страшный двор».

«Классические композиторы и музыканты своей жизнью и творчеством много раз доказывали условность границ, создаваемых людьми. Предстоящий концерт, как и фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» в целом, демонстрирует культурное единство. И нам приятно быть частью этого события, ведь связывать людей друг с другом – главная миссия нашей компании», – отмечает начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Концерт, собравший рекордное количество участников в этом сезоне фестиваля «Классика у Ратуши с velcom», приглашает всех желающих воспользоваться возможностью услышать великолепные, но нечасто исполняемые для минской публики произведения. Вход на все мероприятия фестиваля, по традиции, свободный, а начало — ровно в 20:30.

СПРАВКА

О дирижере:

Андрей Борейко родился и получил музыкальное образование в Ленинграде, имеет польско-русские корни. Активное развитие международной карьеры дирижера началось с 1991 года. Руководил Познаньским филармоническим оркестром, Йенским филармоническим оркестром, Лондонским филармоническим оркестром, Оркестром филармонии г. Лос-Анджелес (США) и др. С 2012 г. маэстро Борейко является художественным руководителем Национального оркестра Бельгии, а с 2014 г. – музыкальным директором Naples Philharmonic во Флориде (США). Также исполняет роль первого приглашенного дирижера Национального оркестра Страны басков (Orquesta Sinfónica de Euskadi).

Об оркестре:

I, Culture Orchestra создан в 2011 г. по инициативе Института Адама Мицкевича в Варшаве. География участников – Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Польша, Украина. Как образовательный проект, ICO дает возможность молодым талантам расширять свои творческие горизонты и совершенствовать мастерство под руководством знаменитых музыкантов из лучших мировых оркестров.

I, Culture Orchestra это:

● 7 концертных туров

● 36 концертов

● 80 000 зрителей

● более 90 часов выступлений

● 15 стран

● 24 города

Как вам новость?
Головоломки