Минск ожидают мировые кинопремьеры от Disney и Sony Pictures

Нового «Бегущего по лезвию бритвы», «Тора», «Звездные войны» и «Черную пантеру» покажут в Минске одновременно с мировым прокатом. Потенциальные блокбастеры можно будет увидеть в числе первых в мультиплексе velcom cinema сети кинотеатров Silver Screen. Дистрибьютор Disney и Sony Pictures в Беларуси Павел Лоло поделился планами киностудий на ближайшее время.

Более 90% кинопремьер Disney и Sony Pictures в Минске будут мировыми. «Если очередной фильм выйдет в Нью-Йорке, Лондоне, Москве или Бангкоке, то он будет и в белорусской столице», – заверил Павел Лоло, посетивший с семьей открытие мультиплекса velcom cinema сети кинотеатров Silver Screen.

Среди самых ожидаемых премьер – «Бегущий по лезвию 2049», который облюбует минские кинозалы 5 октября. Продолжение культового фильма снял Денни Вильнев, снискавший уважение критиков и зрителей прошлогодним «Прибытием».

В ноябре зрителям покажут продолжение «Тора». Триквел под названием «Рагнарёк» стартует в Минске 2 ноября. Зрителям обещают захватывающее сражение скандинавского бога и Халка на внеземной арене.

Большие надежды кинопрокатчики возлагают на фильм «Звездные войны. Последние джедаи», который выйдет на столичные экраны 14 декабря. Седьмой эпизод «Пробуждение силы» установил в Минске рекорд, собрав за выходные свыше $160 тыс. Грядущий фильм снимает Райан Джонсон, который продолжит историю противостояния темной и светлой сторон силы на фоне войны между Первым Орденом и Сопротивлением.

Минчан также может привлечь анимация «Тайна Коко» от студии Pixar, которая появится в Минске 23 ноября. Зрителям обещают нестандартный мистический сюжет.

Первой крупной премьерой 2018 года станет «Черная пантера». Оригинальный фильм о супергерое из таинственной африканской страны можно будет увидеть в Минске 15 февраля.

Из ближайших премьер – фильм «Малыш на драйве», предпремьерный показ которого состоялся на открытии мультиплекса velcom cinema сети кинотеатров Silver Screen за две недели до старта проката в СНГ. Фильм о молодом водителе, вынужденном работать на грабителей, будут показывать в Минске с 24 августа. Комедия уже получила высокие рейтинги на Западе.

Многообещающая «Удача Логана» с Дэниелом Крэйгом в образе грабителя выйдет на минские экраны 7 сентября. Криминальную комедию поставил Стивен Содеберг, уже набивший руку в этой теме на «друзьях Оушена».

Особо отметил дистрибьютор российский контент Disney и Sony Pictures. Так, 1 сентября в Минске состоится премьера российской комедии от продюсера Анны Меликян с говорящим названием «Про любовь. Только для взрослых». В киноальманахе снимались Джон Малкович, Гоша Куценко, Ингеборга Дапкунайте и Анна Михалкова. На 19 октября намечена премьера сказки «Последний богатырь» от комедийного режиссера Дмитрия Дьяченко, известного по фильмам «Кухня в Париже» и «О чем говорят мужчины». Кроме того, 16 ноября в прокат выйдет комедия Федора Бондарчука «Мифы», где заняты Сергей Безруков, Иван Ургант, Игорь Верник, Ирина Розанова и Ксения Раппопорт.

Кинопрокатчики рассчитывают на рост числа минских зрителей после появления мультиплекса velcom cinema. Новый семизальный кинотеатр вмещает почти 1000 зрителей, а наиболее крупный зал VOKA обладает самым большим экраном, сдвоенным проектором с разрешением 4K и акустической системой Dolby Atmos. В конце августа здесь, в частности, покажут отреставрированный фильм «Терминатор 2: Судный день» в 3D. Осенью, помимо голливудских премьер и артхауса, ожидаются и социальные показы от velcom.

Кстати, кинопрокатчики в Беларуси работают на стандартных коммерческих условиях, принятых во всем мире: половина сборов идет кинотеатру, другая – правообладателю. Что интересно, выбор белорусских и российских зрителей практически не отличается. «Вкусовые предпочтения практически один к одному. Если в цифрах, то почти любой фильм в Беларуси дает 3% российского бокс-офиса», – пояснил представитель компании-дистрибьютора.

Мировой экономический кризис, по его словам, повлиял на кинематографические симпатии и предпочтения зрителей. «Люди сейчас не хотят заморачиваться на сложных драматических фильмах и выбирают веселый комедийный жанр, приключения и хорошую анимацию. Хотя и у драмы остается свой зритель», – считает Павел Лоло.

Как вам новость?
Головоломки