С 27 сентября по 16 октября в Минске пройдет VII Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»

VII Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» пройдет с 27 сентября по 16 октября в Минске. В программе фестиваля – лучшие спектакли современного белорусского и зарубежного театра и самые громкие имена. Билеты уже доступны на сайте teart.by, а в ближайшее время поступят в продажу в кассы и на сайты bycard.by, kvitki.by, kupalauski.by.

В этом году «ТЕАРТ» покажет 19 постановок разнообразных жанров и форм из 8 стран мира: Беларуси, Латвии, Франции, Германии, Италии, России, Словении и Кыргызстана. Фестиваль состоит из трёх секций: международной программы, программы «Belarus Open» и «Школы ТЕАРТа», которая включает в себя лекции, встречи с режиссерами, мастер-классы и другие образовательные мероприятия.
 
Фестиваль начнется международной программой.
 
Откроет «ТЕАРТ» в этом году комедия без слов «Женитьба» Н.В. Гоголя в постановке Сергея Землянского. Режиссер и хореограф, приезжавший на «ТЕАРТ» в 2014 году со спектаклем «Материнское поле», известен своим уникальным театральным стилем пластической драмы, сочетающей в себе элементы драматического спектакля, танцевального театра и пантомимы. «Женитьба» – уже вторая работа режиссера в Лиепайском театре в стиле wordless – была с восторгом встречена латвийской публикой, а театровед Эдите Тишхейзере отмечает, что это «самая сильная постановка в Лиепайском театре в этом сезоне».
 
Хореографический спектакль французского танцора и хореографа, обладателя множества наград Анжелена Прельжокажа «Фреска. Картина на стене» продолжит международную программу Форума. Постановка по мотивам китайского народного предания, которое режиссер адаптирует к современности, сохраняя при этом дух и символизм древней истории, переносит зрителей в фантастический мир восточных сказок.
 
2 и 3 октября состоятся показы итальянской постановки «Сестры Макалузо» Эммы Данте, в которой режиссер обращается к теме, пронизывающей все ее творчество – традициям, семейным укладам и особенностям жизни сицилийцев. Спектакль участвовал в программах французского Авиньонского театрального фестиваля и фестиваля им. А.П. Чехова в Москве. Постановки Данте и ее труппы «Суд Коста Очидентале» не раз становились лауреатами лучших театральных премий Италии, а ее дебют в кинематографе – картина «Улица в Палермо» – попала в программу Венецианского кинофестиваля, где получила награду в категории «Лучшая женская роль» и номинацию на «Золотого льва».
 
6 октября в рамках фестиваля минские зрители увидят «Илиаду» словенского режиссера Ернея Лоренци, которого белорусские зрители вспомнят по громкому спектаклю «Крейзи Локомотив» «ТЕАРТа» 2014 года. В «Илиаде» лучшие артисты Словении из Словенского национального театра, Городского театра Любляны, Культурного и конгрессного центра им. И.Цанкара, особое внимание уделяя слову, повествованию, ритму и звуковым образам, откроют перед зрителями эпичный гомеровский мир греков, троянцев и богов.
 
10 октября в международной программе «ТЕАРТа» – постановка Владимира Панкова «Демон» по мотивам одноименной поэмы и повести «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. Режиссер-обладатель «Золотой Маски» и создатель творческого объединения SounDrama поставил «Демона» в Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова (Бишкек, Кыргызстан), соединив в нем этническую музыку, ритуальные танцы и пластические композиции на фоне романтической поэзии Лермонтова.
 
Международная программа Форума завершится спектаклем немецкого театрального женского коллектива She She Pop «В ящиках стола». Художественный метод участниц творческого коллектива – вовлечение собственных автобиографий и обращение к личному опыту в постановках – создает особый экспериментальный театр. Постановка «В ящиках стола» построена по тому же принципу – участницы коллектива, рожденные в разных частях страны – бывших ФРГ и ГДР – задним числом «объединяют» свою родину на сцене и совместно рефлексируют над собственным жизненным опытом.
 
Спектакли театров – лауреатов и номинантов крупнейшей российской театральной премии «Золотая Маска» в Минске
 
Настоящим подарком международной программы «ТЕАРТа» в этом году станет спектакль «Иванов» московского Театра Наций в режиссуре Тимофея Кулябина. Один из самых тонких и необычных режиссеров современного российского театра переосмысливает первую чеховскую пьесу и интерпретирует ее на современный лад. Кулябинский Иванов не дворянин, а обычный офисный работник, страдающий от кризиса среднего возраста. Поистине звездный актерский состав постановки – Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Игорь Гордин, Елизавета Боярская и народный артист России Евгений Миронов в роли Иванова – впечатлит даже самую искушенную белорусскую театральную публику.
 
8 и 9 октября минчане увидят самую необычную и эффектную постановку «ТЕАРТа» этого года – спектакль Электротеатра Станиславский авторства немецкого режиссёра, композитора и педагога Хайнера Гёббельса – «Макс Блэк, или 62 способа подпереть голову рукой». Звук, свет, огонь, электричество и пиротехнические эффекты – такая же важная часть спектакля, как и фрагменты из записных книжек великих мыслителей в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации Александра Пантелеева.
 
Показы белорусского шоукейса «Belarus Open» пройдут с 13 по 16 октября
 
«Belarus Open» – это кураторская программа театрального критика Людмилы Громыко, собравшая лучшие белорусские театральные постановки последних двух лет в один кейс. В этом году «Belarus Open» удивит зрителей своей насыщенностью: за 4 дня будут показаны 11 постановок из Минска и регионов Беларуси.
 
13 октября в Республиканском театре белорусской драматургии «Belarus Open» откроет «исторически неточная комедия» о Франциске Скорине – «Карьера Доктора Рауса» Виктора Мартиновича в постановке Александра Гарцуева. Современную белорусскую драматургию также представит пьеса «Лондон» Максима Досько, получившая гран-при конкурса конкурсов «Золотая Маска» в 2015 году. Спектакль в режиссуре Елены Силутиной покажет труппа Могилевского областного театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевичам 14 октября. Также 14 октября в Республиканском театре белорусской драматургии будет показана постановка Моники Добровлянской «Это всё она» по пьесе драматурга и режиссёра Андрея Иванова.
 
Стоит отметить подборку спектаклей белорусского шоукейса, поставленных по классике русской литературы. 14 октября спектакль «Кроткая» по мотивам одноименной повести Достоевского покажет театр танца «Альтана». Режиссер Елена Медякова и хореограф Анна Корзик рассказывают известную историю совершенно по-новому – языком современного танца и пластики под бессмертную музыку П. Чайковского, С. Рахманинова, Д. Шостаковича и А. Шнитке. В тот же день Белорусский государственный молодежный театр покажет спектакль «Дети Ванюшина» по пьесе Сергея Найденова в режиссуре Виктории Луговой. А 15 октября Гродненский областной театр кукол привезет в Минск чеховскую «Чайку» (лучший спектакль IX Международного театрального фестиваля «Гостиный двор» в Оренбурге) в постановке Олега Жюгжды.
 
Белорусская литературная классика также не осталась без внимания в этом году. 15 октября Могилевский областной театр кукол представит спектакль «Синяя-синяя» по мотивам рассказа Владимира Короткевича, режиссер – Игорь Казаков. А Национальный академический драматический театр им. Я. Коласа из Витебска покажет «Тень мысли нашей…» по произведениям Франтишка Олехновича в режиссуре Нины Обуховой.
 
15 октября «Belarus Open» покажет также новую работу Александра Марченко – «Anti[gone]». Это документальный спектакль по мотивам одноименной пьесы Софокла, балансирующий на грани античной трагедии и современной документальной драмы. Зрителям Форума режиссер знаком по спектаклю «Опиум», показанному в прошлом году на «ТЕАРТе» и признанному лучшим белорусским спектаклем 2016 года по версии театральных критиков.
 
13 октября «Belarus Open» представит программу белорусского перформанса penAtra(C)tion-VIII. Как и в прошлом году, кураторами проекта являются Павел Войницкий и Илья Син. Среди участников самые известные белорусские перформеры: Виктор Петров, Сергей Жданович, Константин Мужев, Ольга Роговая, Юрась Борисевич, Александр Зайцев, группы «Экзарцыстычны Gesamtkunstwerk» и «Механёры культуры».
 
Открывшись комедией без слов, форум «ТЕАРТ-2017», а вместе с ним и белорусская программа, закроется другой комедией без слов – «Пансион «BELVEDERE» – спектаклем с лирическими размышлениями о хрупкости и быстротечности жизни, поставленным в Белорусском государственном театре кукол итальянским актером и режиссером Маттео Спьяцци.
 
Подробнее о спектаклях и «Школе ТЕАРТа» на сайте www.teart.by.
 
Организаторы Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ»: Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и «Белгазпромбанк», генеральный партнер – ­­«Газпром трансгаз Беларусь».
 
С 27 сентября по 16 октября в Минске пройдет VII Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»
 
Форум проходит при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета.

Как вам новость?