Более 20 часов музыки за 8 вечеров: "Классика у Ратуши с velcom" завершила третий сезон

Путешествие в мир классической музыки вместе с третьим сезоном «Классики у Ратуши с velcom» завершилось. 8 субботних вечеров, 8 незабываемых концертов общей продолжительностью более 20 часов и все разнообразие классики от эпохи барокко до современности; самое массовое селфи в Беларуси, собственная Эйфелева башня и фотовыставка лучших моментов от зрителей – таковы музыкальные итоги и самые яркие события фестиваля.

С 8 июля по 26 августа площадка под открытым небом перед Минской городской ратушей каждую субботу собирала тысячи гостей, в очередной раз доказывая, как много среди жителей и гостей белорусской столицы небезразличных к классической музыке людей.

Проект «Классика у Ратуши с velcom» реализуется Минским городским исполнительным комитетом при генеральной поддержке компании velcom и при участии концертного агентства «Эквилибриум Артс».

«Формат, который мы впервые предложили минчанам в прошлом году, – 8 разноплановых субботних концертов классической музыки – прекрасно зарекомендовал себя и в году нынешнем. Таким образом, на наших глазах и, что особенно приятно, при нашем участии рождается новый формат городского отдыха, а у Минска появляется новая традиция – не только красивая, но и по-настоящему интересная и его жителям, и гостям города. Тем более, что в этом году и программа фестиваля, и список его участников были составлены таким образом, чтобы подчеркнуть, как много замечательных страниц в истории мировой музыкальной культуры связано именно с Беларусью и белорусами», – отмечает начальник управления маркетинга компании velcom Юлия Дайнеко.

Финальный концерт проекта состоялся 26 августа. Закрывал программу фестиваля тот же коллектив, который выступил на его открытии, – Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под управлением маэстро Александра Анисимова. «Ее Величество Классика» – так назывался концерт – была представлена произведениями Жоржа Бизе и Антонио Вивальди, Камиля Сен-Санса и Михаила Клеофаса Огинского, Петра Ильича Чайковского и Лео Делиба. Изысканным украшением программы вечера стали знаменитые оперные арии в исполнении сопрано Ирины Крикуновой (Россия). Истинных меломанов ждал еще один подарок – «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина, солировал в которой известный пианист Тимур Сергееня, чья музыкальная карьера начиналась именно в Минске.

Все восемь «классических суббот» третьего сезона фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» позади, но напоминать о них будет специальная фотовыставка по итогам проекта. Лучшие фотографии, сделанные посетителями концертов, украсили собой площадку перед Минской городской ратушей, и до 1 сентября у всех желающих будет возможность еще раз пережить самые яркие и эмоциональные моменты фестиваля.

Как вам новость?