В Минске открылась фотовыставка о помощи "Руки Заботы" ко Дню пожилых людей

28 сентября в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь открылась выставка «Руки заботы», приуроченная ко Дню пожилых людей (1 октября). Главные герои – люди, которые ежедневно заботятся о ближних. В центре экспозиции – не привычные портреты, а руки, которые показывают, как важна помощь и взаимовыручка в современном мире.

Фотопроект «Руки заботы» – это 15 историй о важности человеческой жизни. Автором большей части работ экспозиции выступила белорусский фотограф Анна Кондратьева. А идейным вдохновителем – школа профессионального ухода «Азбука Заботы».

– Школа «Азбука заботы» готовит специалистов по профессиональному уходу за тяжелобольными и пожилыми людьми, – рассказывает куратор выставки, руководитель школы «Азбука заботы» Елена Моригеровская. – В нашей работе мы часто сталкиваемся с больными и пожилыми людьми, которые нуждаются в помощи. Но также при подготовке специалистов встречаем и других людей – тех, кто готов прийти на помощь. К нашему удивлению, ими зачастую оказываются не только родственники, но и абсолютно незнакомые люди. Они просто хотят помочь и делают это искренне. Когда мы встретили таких людей, то поняли, что должны о них рассказать. А в качестве символа человеческой опеки взяли руки, которые формируют историю нашего общества. Фотовыставка «Руки заботы» — это история о помощи и доброте.

Участниками проекта стали люди различных профессий, национальностей и вероисповеданий. Всех их объединяет одно – забота и желание помогать. В фотопроекте представлены фотоизображения рук публичных персон, а также тех, кто остается в общественной тени.

В Минске открылась фотовыставка о помощи "Руки Заботы" ко Дню пожилых людей

Так, одна из работ рассказывает о руках Анны Горчаковой, которая разработала курсы паллиативной помощи для детей и фактически является родоначальником Паллиативного движения в РБ.

В центре другой работы – руки Ольги Шалковской, создателя и директора общественного объединения «Даун Синдром».

Герой третьей работы – руки сиделки ТЦСОна Тамары Каулькиной, в кругу заботы которой находятся десятки пожилых людей с серьезными заболеваниями.

Еще одна работа рассказывает об инвалиде-колясочнице Юлии Стефняк, которая при поддержке близких делает мебель для людей с особенностями развития.

Организатором фотопроекта выступила школа профессионального ухода «Азбука Заботы». Партнеры выставки: социально-благотворительное учреждение «Центр активного долголетия», а также представительство компании TZMO SA (Республика Польша) – один из мировых лидеров в производстве медицинских изделий, гигиенических средств и косметики.

Фотовыставка «Руки заботы» пройдет в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь с 26 сентября по 10 октября.

Адрес: пр. Победителей, 23, к.2

Вход: бесплатный

Как вам новость?
Головоломки