В Минске концерт рэпера Schokk отменили из-за "низкой культурной ценности"

В Беларуси отменили концерт еще одного рэпера. Сотрудники отдела культуры и идеологии проверили тесты песен исполнителя Schokk и запретили ему выступить в Минске по причине «низкого художественного уровня исполнения».

Рэпер Schokk собирался дать в Минске уже второй концерт в 2017 году. 14 ноября она должен был выступить в клубе «Брюгге». Однако музыканту отказали в выдаче гастрольного удостоверения.
 
Организатор Максим Боднарь пояснил, что основанием для отказа стал пункт 1.3 статьи 215 кодекса РБ о культуре (заключение художественного совета по культурно-зрелищным мероприятиям о низком художественном уровне исполнения, предусмотренных программой культурно-зрелищного мероприятия). По его словам, весной с проведением концентра рэпера Schokk в Минске не было проблем, однако в этот раз отдел культуры и идеологии запросил репертуар исполнителя. Чиновники получили распечатки с текстами песен и отказали в выдаче гастрольного удостоверения.
 
«Как объяснили в службе «Одно окно», концерт отменен сразу по двум пунктам — «низкая культурная ценность мероприятия» и «подача недостоверной информации», так как тексты были отредактированы и поданы без нецензурной лексики», — цитирует tttt_tel Максима Боднаря.
 
На прошлой неделе в связи с предупреждением от Генпрокуратуры был отменен концерт российского рэпера FACE, который также собирался выступить в «Брюгге».

Как вам новость?