Студенты БГУ запустили белорусскоязычный поэтический челлендж между факультетами

Учащиеся филологического и исторического факультетов, а также Института журналистики БГУ запустили белорусскоязычную поэтическую эстафету. Студенты факультета, который получил вызов на участие в инициативе, должны записать свое прочтение одного из произведений белорусских авторов, выложить видеозапись в социальные сети и указать, какому из факультетов они передают эстафету. Такой челлендж запущен в поддержку республиканского конкурса юных чтецов «Чытаем па-беларуску з velcom», который проводится среди учеников 7-8 классов школ и гимназий Беларуси.

Белорусский Государственный университет активно поддержал инициативу «Чытаем па-беларуску з velcom», которая проходит в стране уже третий год подряд. В этом году ориентир взят на учащихся 7 и 8 классов. До 30 ноября ученики записывают на видео то, как они читают одно из произведений белорусских авторов и выкладывают видеозаписи в социальные сети, отмечая их официальными хештегами проекта #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom. 5 лучших юных чтецов по результатам конкурса будут удостоены главного приза – смартфона марки Apple.

Студенты БГУ решили присоединиться к школьникам и стать участниками большой республиканской инициативы. В рамках проекта учащиеся филологического факультета запустили поэтический флешмоб и записали на видео отрывок из поэмы «Новая зямля» Якуба Коласа.

Следующими эстафету приняли студенты исторического факультета и выбрали для прочтения стихотворения Янки Купалы.

Студенты Института журналистики приняли вызов исторического факультета и исполнили произведение Нила Гилевича «Апошняе спатканне з Веранікай».

Теперь очередь за географическим факультетом. В то же время поддержать участников проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» может любой желающий. Ранее к проекту присоединились представители от Беларуси на международном детском конкурсе «Евровидение» Хелена Мерааи и Руслан Асланов, игроки футбольного клуба «Минск», актер и ведущий Юрий Жигамонт, телеведущая Ольга Сацюк. Также в рамках проекта состоялся первый белорусскоязычный поэтический баттл «Вершус», который был приурочен к 135-летию Якуба Коласа.

Как вам новость?
Головоломки