Возле минских заводов пройдет мобильная фотовыставка «Вместе к здоровью!»

29 ноября на площади около Минского тракторного завода (ст. м. Тракторный завод) откроется фотовыставка под открытым небом «Вместе к здоровью!». Инициатором мероприятия выступает Белорусское Общество Красного Креста. Герои фотопроекта – простые жители небольших городов и деревень Беларуси.

Посетители фотовыставки «Вместе к здоровью!» познакомятся с историями жителей Витебской, Гродненской и Могилевской областей, которым изменение образа жизни в сторону здорового помогло не только укрепить здоровье и справиться с заболеваниями, но и развить свой личный потенциал, а также вдохновило поддерживать других. Кроме того, на выставке представлены инициативные волонтерские группы по ЗОЖ Белорусского Общества Красного Креста (БОКК), которые объединяют вокруг себя жителей городов, деревень и вместе меняют жизнь в местных сообществах к лучшему.   

– С помощью фотовыставки «Вместе к здоровью» мы рассказываем реальные истории обычных людей, – отмечает Татьяна Светлович, менеджер проекта БОКК «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни». – Наши герои – не медийные персоны, а жители небольших городов и местечек Беларуси. Но каждый из них однажды нашел в себе силы пойти по пути перемен и выбрал здоровый образ жизни: отказался от курения, злоупотребления алкоголем, изменил привычки в питании, стал активно проводить свободное время. Наша выставка о том, как изменения в образе жизни помогли людям укрепить здоровье, и о тех, кто их поддерживает на этом пути.

С 29 ноября по 17 декабря фотовыставка будет поочередно размещена на площадках перед крупными предприятиями Минска. Открытие выставки состоится 29 ноября на площадке около Минского тракторного завода. В открытии примут участие герои фотовыставки – участники инициативных групп БОКК. Они проведут для всех желающих мастер-классы по скандинавской ходьбе, организуют активные народные игры. Посетителей выставки также ждут конкурсы и подарки.  

Затем с 3 декабря выставка переедет к Минскому автомобильному заводу, где будет находиться до 9 декабря. Итоговой точкой размещения станет площадка перед Минским заводом колесных тягачей. Здесь экспозиция будет представлена с 10 по 17 декабря. В дальнейшем выставка отправится в путешествие по регионам.

– Выбор таких площадок не случаен. Мы решили отойти от стандартного формата – проводить мероприятия в центре города – и задействовали скверы и площадки около крупных заводов Минска в разных столичных районах. Хотим привлечь внимание более широкой аудитории и надеемся, что жизненные истории жителей нашей страны вдохновят многих людей выбрать более здоровую и долгую жизнь, – комментирует Татьяна Светлович.

Справка:

БОКК с 2014 года реализует проект «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» при поддержке Швейцарского Красного Креста и в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Цель проекта – укрепление здоровья и изменение поведения населения Беларуси в сторону здорового образа жизни.

Созданы и развиваются 14 инициативных групп по здоровому образу жизни в малых городах и деревнях Витебской, Гродненской и Могилевской областей. В состав инициативных групп входят свыше 470 человек разного возраста, профессионального и социального статуса. Это активные люди, которые увлечены ЗОЖ и помогают другим изменить свое отношение к здоровью. Инициативные группы обучают население основам профилактики неинфекционных заболеваний, осуществляют индивидуальное сопровождение тех, кто старается изменить свой образ жизни в сторону здорового, проводят регулярные занятия и мастер-классы по различным видам физической активности.

Как вам новость?
Головоломки