В Англии поставили спектакль о гибели подлодки «Курск»

В Лондонском театре Young Vic поставили спектакль о гибели российской подводной лодки «Курск», которая затонула в 2000 году

Действие спектакля «Курск» разворачивается в тесной студии «Мария», где создается полное ощущение тесного, замкнутого пространства подводной лодки. Вокруг актеров и зрителей — трубы, платформы, провода и мигающие лампы. Палитру ощущений дополняют разнообразные потусторонние звуки — гул, свист, грохот, призванные создать у зрителя гнетущее ощущение непреодолимой беды, сообщает новости Курска.

Драматург признается, что ее задачей было показать психологическое состояние обреченных на гибель моряков на фоне «клаустрофобии пространства».

Участники труппы Sound&Fury, в свою очередь, отмечают, что «повседневная жизнь на подводной лодке настолько необычна, что именно ее и было решено в итоге взять за фон, на котором разворачивается катастрофа».

Постановка получила поддержку со стороны Королевских ВМС Великобритании. Консультантами спектакля были бывшие подводники, а его создатели и актеры побывали на военно-морской базе Девонпорт, где они спустились на настоящую подводную лодку, чтобы самостоятельно ощутить влияние замкнутого пространства.

Как вам новость?
Головоломки