Белорусский арт-проект «Стол» представлен в Париже

Арт-проект «Стол», представлявший Беларусь в этом году на Венецианской биеннале, 14 декабря был представлен в Париже в известной галерее Francis Barlier, которая находится в сердце галерейного квартала на авеню Матиньон. Соавторами проекта «Стол» являются белорусский художник Роман Заслонов, продюсер Виктор Лабкович и режиссер Сергей Талыбов.

Показ проекта «Стол» в Париже состоялся по личной инициативе куратора проекта Романа Заслонова при поддержке Посольства Республики Беларусь во Французской Республике.

Проект «Стол» представляет собой 32-минутное видео, которое дополняет скульптурная арт-инсталляция. На протяжении получаса перед зрителем сменяются более двух десятков мини-сцен на фоне главного и неизменного объекта – ровной поверхности стола. Включаясь в процесс на интеллектуальном и эмоциональном уровне, зритель оказывается лицом к лицу с героями фильма. Таким образом, он становится не просто наблюдателем, а в определенном смысле и непосредственным участником драматических, комичных и философских сюжетов, которые разворачиваются по ту сторону «Стола».

Белорусский арт-проект «Стол» представлен в Париже

Посол Республики Беларусь во Французской Республике, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко на открытии мероприятия отметил важность представления на высоком международном уровне современного искусства Беларуси и подчеркнул, что множество выходцев из Беларуси в начале ХХ века фактически заложили фундамент одной из самых известных школ современного искусства в мире – парижской. Посол также отметил, что в наше время белорусские художники становятся все более известными французским ценителям современного искусства.

Арт-проект «Стол» представлял Республику Беларусь на 57-й Венецианской биеннале (13 мая – 26 ноября 2017 г.) – одной из самых престижных международных выставок современного искусства в мире. Проект привлек к себе высокий интерес со стороны мировой художественной общественности, пользовался популярностью у посетителей биеннале и получил резонанс в ведущих мировых медиа в сфере искусства.

«Проект «Стол» основывается на реальности повседневной жизни, и каждый зритель может «участвовать» в ассоциации и тем самым определять в этом проекте свою собственную интеллектуальную и эмоциональную территорию, которые играют друг с другом. Здесь не нужно никаких эзотерических аргументов, нет саморефлексии и взгляда в мрачные глубины подсознания. Мы видим простое заявление о самой сложной вещи на земле или вне ее: о людях», — так описывает свое впечатление от проекта «Стол» известный американский художник и критик Берд Корнелл.

Организаторами национального павильона Беларуси на 57-й Венецианской биеннале выступили Министерство культуры Республики Беларусь и Национальный центр современного искусства при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларуси и Посольства Республики Беларусь в Итальянской Республике. 

 

 

Как вам новость?