В Минске открылась выставка «Лев Бородулин. Легенда спортивной фотографии»

24 января в минской художественной галерее Михаила Савицкого открылась выставка «Лев Бородулин. Легенда спортивной фотографии», посвященная 95-летию автора и XXIII Олимпийским играм.

Лев Бородулин родился в Москве в 1923 году. В возрасте четырех лет он оказался в гостях у выдающегося Н. Свищева-Паоло, пионера советской фотографии. После чего остались его детский портрет и мечта стать фотографом. В 1940 году поступил на художественное отделение Московского полиграфического института, но уже через год ушел на фронт. Прошел всю войну, дважды был серьезно ранен, награжден медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина».

После войны он вернулся в институт заканчивать образование. Примерно тогда же, в тяжелые послевоенные годы, Лев Бородулин занялся фотографией. Сначала он делал снимки буквально за кусок хлеба, позже долгое время работал в фотолаборатории. Именно благодаря приобретенным там навыкам, Лев Бородулин впоследствии стал одним первых «цветников» в Советском Союзе. Постепенно его снимки начали публиковать, он стал сотрудничать с журналом Спортивная жизнь России, одновременно снимая и для других издательств.

В Минске открылась выставка «Лев Бородулин. Легенда спортивной фотографии»

В те нелегкие для страны времена, фотография в первую очередь была инструментом агитации и пропаганды. Лев Бородулин, в душе убежденный формалист и последователь школы Родченко, выбрал для себя единственную область, свободную от идеологических установок — спортивную фотографию. Он не хотел быть частью пропагандистского аппарата, его интересовало искусство.

В конце 50-х годов Лев Бородулин стал фотокорреспондентом «Огонька» — самого популярного журнала в стране. В течение 15-и лет его свобода была практически неограниченной: по заданиям редакции он выезжал на Олимпиады и все значимые спортивные события в мире. Снимки Льва Бородулина сразу перешагнули рамки официального фоторепортажа. Он показал спорт таким, каким его еще не видел никто. Умение мастерски «словить» мгновение, выстроить композицию, расставить акценты, уловить и передать чувства и характер спортсменов переводило снимки Бородулина в сферу высокого искусства, делало эмблемой эпохи.

Майя Кацнельсон, куратор Borodulin Collection: «Для меня очень ценно впервые представить в Беларуси выставку мэтра фотографии Льва Бородулина. Тем, кто помнит его творчество и тем, кто о нем не знает, предоставить возможность увидеть ставшие классикой произведения вживую. В экспозиции собраны самые известные работы спортивной тематики. Многие из них продаются на крупнейших аукционах, выставляются в лучших галереях мира. Важно и то, что это событие проходит в знаковый Олимпийский год, который совпал с большим юбилеем мастера.

В Минске открылась выставка «Лев Бородулин. Легенда спортивной фотографии»

На выставке представлено более 100 фотографий. Все отпечатки авторские, с подписью, многие — с печатью журнала «Огонек», в котором он работал и для которого создал рекордное количество обложек. 

Можно увидеть легендарный скандальный снимок «С вышки!», украсивший обложку «Огонька», посвященную Олимпиаде 1960 года в Риме и вызвавшую гнев главного идеолога страны Михаила Суслова (много лет спустя фотография была продана на аукционе Sotheby's за огромную сумму), знаменитый «Парад» 1956 года с гордо шагающими под знаменами спортсменами – который позже приобрел Билл Клинтон для Белого дома, Необыкновенные снимки «Мы играем в волейбол» и «Гимнастический круг», сделанные с помощью фотообъектива «рыбий глаз» (Лев Бородулин был первым обладателем такого объектива в СССР). И многие другие, уже ставшие иконами, фотографии.

На снимках Льва Бородулина запечатлены знаменитые: Лидия Скобликова, Альберт Азарян, Александр Медведь, Виктор Чукарин, Лев Яшин… Выставка будет интересна всем. Это и величие и красота спорта, и удивительный художественный талант, и фотографическое мастерство, и отображение прошедшей эпохи, и тонкий юмор».

В 60-х Лев Бородулин стал бесспорным лидером спортивной фотографии. В 1964 году английский ежегодник «Photography Year Book» назвал его «звездой» мировой фотографии, в 1967 году он был признан лучшим фотографом года по версии японской газеты «Асахи», в 1971 году в Мюнхене за достижения в области спортивной фотографии награждён золотой олимпийской медалью.

Яна Агмон, региональный директор представительства «Натив» в России, Республике Беларусь и странах Балтии: «Для нас это очень трогательное событие, поскольку после переезда в Израиль в 1973 году Лев Бородулин продолжил заниматься любимым делом и стал одним из самых заметных израильских фотографов. Приятно, что на нынешней выставке в Беларуси представлены и фотографии израильских спортсменов».

Лев Бородулин прославился и как успешный коллекционер, создав со своим сыном Borodulin Collection — одно из крупнейших в мире собраний классической советской фотографии.

Выставка будет проходить с 24 января по 25 февраля 2018 года в галерее М. Савицкого г. Минска. 

Организаторы проекта:

Майя Кацнельсон (куратор Borodulin Collection)

Натив — Министерство главы правительства Израиля (Израильский культурный центр при Посольстве государства Израиль в Республике Беларусь).

Проект проходит при поддержке:

Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Посольства Государства Израиль, Минского городского исполнительного комитета

 

Как вам новость?
Головоломки