Белорусский фотограф Лео Тимм покажет в Минске "свой" Париж

21 марта в 17:00 в Музее истории города (галерея Савицкого, пл. Свободы 15) пройдет открытие фотовыставки «Взгляд» белорусского фотографа Лео Тимма.

Экспозиция предлагается белорусской публике в рамках дней Франкофонии в Беларуси и продлится до 18 апреля 2018.  Белорусский фотограф проведет нас по улицам Парижа, воспринятого в неожиданном и очень личном аспекте.

Белорусский фотограф Лео Тимм покажет в Минске "свой" Париж

Дни Франкофонии организованы Посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке концертного агентства «Эквилибриум АРТС», Отделения Посольства Швейцарии в Минске, Посольства Канады в Республике Польша, Школы архитектурного мышления для детей, Белорусской государственной филармонии в Минске, Минского государственного лингвистического университета, а также благодаря белорусско-французской парфюмерной компании «Дилис Косметик» (торговая марка Dilis Parfum), представительства «Schneider Electric Industries S.A.S.» (Франция) в Республике Беларусь, СП «Pernod Ricard Minsk OOO», компании «КРАВТ», ООО «ЛадаГАРАНТ», «Комфорт апартотель» и Первой Франкоговорящей Юридической компании LawBS.

Если вам интересен англоязычный фотограф в Париже, смотрите paris-photo-love.com

 

В Минске открылась выставка «Лев Бородулин. Легенда спортивной фотографии»

 

24 января в минской художественной галерее Михаила Савицкого открылась выставка «Лев Бородулин. Легенда спортивной фотографии», посвященная 95-летию автора и XXIII Олимпийским играм.

Лев Бородулин родился в Москве в 1923 году. В возрасте четырех лет он оказался в гостях у выдающегося Н. Свищева-Паоло, пионера советской фотографии. После чего остались его детский портрет и мечта стать фотографом. В 1940 году поступил на художественное отделение Московского полиграфического института, но уже через год ушел на фронт. Прошел всю войну, дважды был серьезно ранен, награжден медалями «За оборону Москвы» и «За взятие Берлина».

После войны он вернулся в институт заканчивать образование. Примерно тогда же, в тяжелые послевоенные годы, Лев Бородулин занялся фотографией. Сначала он делал снимки буквально за кусок хлеба, позже долгое время работал в фотолаборатории. Именно благодаря приобретенным там навыкам, Лев Бородулин впоследствии стал одним первых «цветников» в Советском Союзе. Постепенно его снимки начали публиковать, он стал сотрудничать с журналом Спортивная жизнь России, одновременно снимая и для других издательств.

 

Белорусский фотограф Лео Тимм покажет в Минске "свой" Париж

В те нелегкие для страны времена, фотография в первую очередь была инструментом агитации и пропаганды. Лев Бородулин, в душе убежденный формалист и последователь школы Родченко, выбрал для себя единственную область, свободную от идеологических установок — спортивную фотографию. Он не хотел быть частью пропагандистского аппарата, его интересовало искусство.

В конце 50-х годов Лев Бородулин стал фотокорреспондентом «Огонька» — самого популярного журнала в стране. В течение 15-и лет его свобода была практически неограниченной: по заданиям редакции он выезжал на Олимпиады и все значимые спортивные события в мире. Снимки Льва Бородулина сразу перешагнули рамки официального фоторепортажа. Он показал спорт таким, каким его еще не видел никто. Умение мастерски «словить» мгновение, выстроить композицию, расставить акценты, уловить и передать чувства и характер спортсменов переводило снимки Бородулина в сферу высокого искусства, делало эмблемой эпохи.

Майя Кацнельсон, куратор Borodulin Collection: «Для меня очень ценно впервые представить в Беларуси выставку мэтра фотографии Льва Бородулина. Тем, кто помнит его творчество и тем, кто о нем не знает, предоставить возможность увидеть ставшие классикой произведения вживую. В экспозиции собраны самые известные работы спортивной тематики. Многие из них продаются на крупнейших аукционах, выставляются в лучших галереях мира. Важно и то, что это событие проходит в знаковый Олимпийский год, который совпал с большим юбилеем мастера.

 

 

Как вам новость?
Головоломки