«Довлатов» в Минске: по просьбам киноманов сеть столичных кинотеатров привозит в столицу фильм об опальном советском писателе

Три дня, 30, 31 марта и 1 апреля в Минске на большом экране можно будет посмотреть фильм «Довлатов» – о нескольких днях из жизни советского и американского писателя и журналиста Сергея Довлатова. Кинолента стала самой кассовой картиной режиссера Алексея Германа-младшего и получила большое внимание прессы, высокую оценку зрителей и кинокритиков.

Права на демонcтрацию картины приобрела сеть Silver Screen, исходя из многочисленных просьб зрителей, так как российская компания-дистрибьютор не планировала показ фильма в Беларуси. «Довлатова» можно будет посмотреть в кинотеатрах в ТРЦ Galilleo, ТЦ «Арена Сити», velcom cinema в ТЦ Dana Moll в течение трех дней.

Мы получили от минчан не один десяток запросов через наши соцсети, будет ли  у нас показан фильм «Довлатов». Люди выражали желание посмотреть картину, которая, без преувеличения, стала событием в российском весеннем прокате.  Как мы узнали, показ в Беларуси не планировался, но наши киноманы фильм действительно ждут. Поэтому Silver Screen взял на себя инициативу самостоятельно привезти фильм в Минск, как ранее мы это сделали с картиной «Смерть Сталина». Ожидаем высокий интерес зрителей, — прокомментировала директор по репертуару сети Silver Screen Анастасия Гурина.

О чем фильм:

Действие картины происходит в течение четырех дней 1971 года в Ленинграде.  Это история о литературных кругах и светской жизни города на Неве, общении Довлатова с Иосифом Бродским. О том, каково было работать журналистом в СССР. О музыке, театре, настроениях интеллигенции 70-х годов прошлого века. Как сообщается в анонсе картины, "все это делает фильм "Довлатов" не только биографической драмой, но и портретом эпохи".

Напомним, что в СССР Сергея Довлатова считали антисоветчиком, журналы отказывались печатать его произведения по идеологическим причинам. Автор публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах.  В конце семидесятых годов Довлатов эмигрировал в США, где стал главным редактором русскоязычной газеты, а позже добился признания, как писатель и журналист, печатался в престижных американских журналах «Partisan Review» и «The New Yorker».

Особенности создания фильма

Имя исполнителя главной роли режиссер держал в тайне, затем стало известно, что Довлатова сыграет сербский актёр Милан Марич. В фильме также сыграли известные российские актеры Елена Лядова, Данила Козловский, Антон Шагин, Светлана Ходченкова, Хелена Суэцка, Ева Герр, Артур Бесчастный и другие.

Для воссоздания духа эпохи, создатели фильма обращались к петербуржцам с просьбой предоставить для съемок одежду, фотографии, бытовые предметы и даже мебель периода 1970-х годов.

В России, где фильм «Довлатов», вышел в прокат 1 марта, он стал самой кассовой картиной Алексея Германа-младшего.

"Довлатов" был продан в 30 стран мира, включая европейские страны, Бразилию, Аргентину, Китай. Одна из самых престижных в мире онлайн-платформ Netflix приобрела права на показ фильма на англоязычных территориях (США, Канада, Австралия, Великобритания, Ирландия и Скандинавские страны).

На 68-ом Берлинском кинофестивале художник по костюмам «Довлатова» Елена Окопная получила «Серебряного медведя» за выдающиеся достижения в киноискусстве. Фильм также получил приз жюри читателей немецкой газеты Berliner Morgenpost.

 

Как вам новость?
Головоломки