От режиссера «Трех билбордов»: в Минске покажут «Залечь на дно в Брюгге» в оригинале с субтитрами

Проект velcom Silver ART продолжает радовать любителей кино эксклюзивными показами. 14 апреля в кинотеатре velcom cinema сети Silver Screen покажут фильм «Залечь на дно в Брюгге» (2008) на английском языке с русскими субтитрами. Имя режиссера Мартина МакДоны сейчас на слуху, потому что снятый им фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» был одним из главных претендентов на премию «Оскар» в этом году.

Впрочем, свой первый «Оскар» режиссер получил еще в 2006 году – за фильм «Шестизарядный», признанный лучшей игровой короткометражкой. А в рамках проекта velcom Silver ART минские зрители смогут увидеть первый успех Мартину МакДоны в большом кинематографе, где он по традиции выступил в качестве режиссера и сценариста одновременно. Главные роли в фильме «Залечь на дно в Брюгге» исполнили Колин Фаррелл, Брендан Глисон и Рэйф Файнс.

Эта картина – история двух наемных убийц, которые после неудачного первого задания «дебютанта» Рэя (Колин Фаррелл) получают от своего босса Гарри (Рэйф Файнс) приказ залечь на дно в Брюгге на пару недель, пока ситуация не разрешится. Правда, о том, как именно должна разрешиться ситуация, не догадываются ни зрители, ни сами герои: один целиком поглощен красотами предрождественского Брюгге, второй – собственными терзаниями из-за последствий совершенной ошибки…

Фильм «Залечь на дно в Брюгге» получил заслуженное признание критиков, был номинирован на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, получил премии BAFTA и British Independent Film в этой же номинации, премию BSFC за лучший дебют. Колин Фаррелл за роль в картине был удостоен «Золотого глобуса» как лучшему актеру в комедии или мюзикле (хотя, строго говоря, драмы в этом фильме намного больше, чем комедии).

В год выхода фильма некоторые минские киноманы уже могли посмотреть его в дублированном варианте в рамках проекта «Киноформат 4×4». Однако блестящие диалоги героев стоят того, чтобы услышать их в оригинале, а сама картина настолько многогранна, что спустя несколько лет ее непременно стоит пересмотреть, чтобы оценить по достоинству во всех нюансах. Начало эксклюзивного показа 14 апреля в кинотеатре velcom cinema сети Silver Screen – в 19:00. Билеты уже поступили в продажу.

Проект velcom Silver ART стартовал в январе 2018 года и уже порадовал ценителей авторского кино показами фильмов Михаэля Ханеке, Дэвида Линча, Педро Альмодовара, Йоргоса Лантимоса и Фатиха Акина. velcom Silver ART – это редкая возможность погрузиться в творчество самых ярких, нестандартных режиссеров и увидеть, как знаковые их работы, так и новые творения. Многие из представленных лент демонстрируются на большом экране впервые за долгое время.

Как вам новость?