В Москве открывается 31-й Московский международный кинофестиваль

19 июня в Москве открывается 31-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Фильмом-открытием фестиваля станет «Царь» Павла Лунгина

По словам организаторов, изюминкой фестиваля станет фильм Майкла Манна «Джонни Д.» с Джонни Деппом в роли легендарного грабителя банков. Он будет показан за три дня до выхода в американский прокат и за месяц до российской премьеры, сообщают «Вести».

«Это был самый популярный фестиваль в мире. Я ведь застал этот момент. Я помню, как в 1963 году мы, нищие студенты, туда попадали. Помню, стоим мы с моим товарищем в холле гостиницы «Москва», а вокруг нас весь итальянский неореализм: Феллини, Антониони, Джузеппе Де Сантис, Витторио Де Сика», — вспоминает Станислав Говорухин.

Отбирать фильмы в этом году начали уже в феврале. Поступило более тысячи заявок из разных стран. В конкурс попало 16 картин, среди которых ленты из Италии, Ирана, Венгрии, Израиля, Мексики и России. Украину представляет Кира Муратова с «Мелодией для шарманки» — история о детдомовцах, которые в канун Рождества отправились искать своих отцов.

Как вам новость?
Головоломки