Эрнст: за "Евровидение-2009" Москва заплатила 40 млн. долларов

Гендиректор российского Первого канал Константин Эрнст заявил, что за проведение финала "Евровидения" в Москве организаторы заплатили около 40 млн. долларов

Константин Эрнст также сообщил, что немалые средства потратили, в том числе, на покупку 24-камерной ПТС — передвижной телестудии, «лучшей из существующих на данный момент», сообщает «Интерфакс».

«Она обеспечивает качество HD, и ее собирали специально под Олимпиаду в Пекине. Уверен, эта ПТС прослужит нам до Игр в Сочи и будет там вполне уместна. Сегодня же, повторяю, ей попросту нет равных в мире. На телестудию мы израсходовали почти треть денег, выделенных государством. В скобках замечу: более миллиона долларов нам пришлось отдать лишь за растаможку — никаких льгот и послаблений», — отметил гендиректор Первого канала.

Гендиректор также отметил, что порядка шести миллионов швейцарских франков должен был заплатить Европейский вещательный союз. Однако, по словам гендиректора, организаторы пока не получили эти деньги.

Константин Эрнст признал, что в дальнейшей деятельности телеканала «поясок затянуть придется, верно». «Во втором квартале текущего года теряем 34% доходов от рекламы по сравнению с аналогичным периодом 2008-го», — добавил представитель Первого канала.

Он также обратил внимание на популярность, которой пользовалась трансляция «Евровидения» из Москвы в Европе. «Прежде абсолютным рекордом в истории телевидения Греции была трансляция из Португалии решающего матча Евро-2004 по футболу, где греческая команда завоевала звание чемпионов. Теперь старая цифра бита: доля московского финала равнялась 79 (процент смотревших программу среди всех находившихся в тот момент у телевизора — Телеграф). Вот еще результаты: в Эстонии доля составила 75, в Финляндии — 76, в Швеции — 77, в Норвегии — 89! В Исландии же она достигла невиданного уровня в 98,7 пункта», — рассказал Константин Эрнст.

Как вам новость?