«Джазовые вечера – 2018» закроет концерт «В джазе только девушки»

В субботу 7 июля состоится заключительный концерт «Джазовых вечеров с Банком БелВЭБ». Основой программы под девизом «В джазе только девушки» станут проекты с участием инструменталисток и вокалисток из Франции, Израиля, Беларуси.

Вечер откроет дуэт 10-летних саксофонисток Арины Чирицо и Дарьи Яговдик. Они представляют детскую музыкальную школу номер 14 города Минска. Они играют всего год, но их талант уже отмечен призами на конкурсах. Арина Чирицо является лауреатом конкурсов «Джаз-тайм 2018» (Солигорск), «Я играю джаз» (Минск), «Шанс» (Поречье). Дарья Яговдик также является лауреатом конкурса «Шанс» (Поречье).

Хэдлайнерами заключительного вечера будут пианистка Billy Cobham Band Камелия Бен Насер (Франция) со своим трио, вокалистка Сиван Арбель (Израиль), а также белорусские коллективы Lu Krukovskaya Project и «Джаз-трио Евгении Летун» (Беларусь).

– Когда мы вспоминаем самых известных джазовых исполнительниц, то чаще всего говорим о певицах:  Билли Холидей, Элле Фитцжералд и других, – отмечает режиссер фестиваля Андрей Калина. – На нашем концерте мы развеем миф, что джазвумен в основном поют. Они не менее виртуозно владеют музыкальными инструментами, особенно такими, казалось бы «мужскими», как контрабас и бас-гитара, я уж и не говорю о клавишных и духовых.

Концерт будет проходить с 20.30 до 23.00 на сцене возле Ратуши, вход свободный. Организаторами мероприятия выступают Мингорисполком и концертное агентство «4А-Ивент». Генеральный партнер фестиваля – ОАО «Банк БелВЭБ».

Как вам новость?
Головоломки