«Полонез Огинского» в исполнении «Песняров» вошел в мировой топ-5 версий произведения

Вокальная версия «Полонеза Огинского» в исполнении белорусского государственного ансамбля «Песняры» собрала миллион просмотров на YouTube, войдя в топ-5 самых популярных версий этого произведения по данной площадке в мире. Коллектив решил отметить это выпуском официального клипа на песню.

Инструментальная композиция была написана Михаилом Клеофасом Огинским в 1794 году в усадьбе Залесье под Молодечно. В начале 90-х она рассматривалась в качестве одного из вариантов гимна Республики Беларусь. В 2008 году «Песняры» сделали на нее свою полностью вокальную аранжировку, добавив текст, написанный Вячеславом Шараповым.

Популярность новой версии принесли концертные исполнения и размещенные на YouTube телевизионные видеозаписи, где она  исполнялась на разных языках. Больше всего – более 650 тысяч просмотров – у русскоязычной версии композиции. Около 280 тысяч просмотров – у белорусскоязычной версии. Больше 100 тысяч – у версии на польском. При этом существует также версия композиции на украинском.

«Полонез Огинского» (на белорусском)

Еcли смотреть по YouTube, версия «Песняров» входит в мировой топ-5 исполнений этой композиции. При этом – с большим отрывом – является самой популярной вокальной версией.

– «Полонез Огинского» стал одной из визиток нашего коллектива. Он звучит на каждом концерте в любой стране мира и неизменно является одним из эмоциональных пиков программы. Поэтому первый официальный клип решили снять именно на нее, – рассказывает художественный руководитель ансамбля «Песняры» Роман Козырев.

«Полонез Огинского» (видеоклип)

– При всей лиричности это настолько мощная и настолько глобальная композиция, что любые съемки на фоне декораций или в помещении выглядели бы искусственно. Это гимн родине, поэтому единственно возможным фоном стали небо и земля, – говорят режиссеры клипа Дмитрий Левковский и Мария Монакова.

Версия «Полонеза Огинского» на белорусском вошла в самый новый альбом ансамбля «Песняры» «Продолжение», который вышел в мае 2018. Послушать его онлайн можно на «Яндекс-музыке».

Как вам новость?