56-летняя DJ из Амстердама, сооснователь сети барбешопов Chop-Chop и авторы бренда Евровидения – FSP X объявил лайнап площадки EDUTAINMENT

Десятый арт-пикник FSP пройдет в Минске 28-29 июля и уже подготовил сногсшибательный и разносторонний лайнап образовательной площадки EDUTAINMENT, которая объединяет вокруг себя представителей креативных индустрий, современных профессий, успешных стартаперов и бизнесменов.

В программе этого года: как работает музыкальная сцена Беларуси и мировой диджеинг, как делать брендинг который и работает, и собирает награды, как запустить барбершопы в России и Беларуси, превратить Литву в IT-страну и завести в Минске свой оупен-эйр.

 

BANDA Agency (UA)

«Никто не смотрит рекламу»

Banda Agency – украинские креативщики, за плечами которых десятки Effie, Red Dot Award, бронза Каннских Львов, публикации на AdWeek и звание самого эффективного агентства по версии Effie Index 2013.  Они разработали бренд Ukraine Now, айдентику для Евровидения, и ту самую кампанию Боржоми с эмодзи, которая висела в Минске на половине билбордов.  Banda Agency помогает брендам заговорить с людьми. Зачастую, настолько успешно, что их креативы для Украины заказчики распространяют по всему СНГ.

На FSP X Banda в лице Антона Иванова (Head of Design) и Юры Кузнецова (Art Director)  расскажет о том, как создавать простые, но эффективные рекламные кампании на примере одной из своих самых длительных и титулованных коопераций – с онлайн-магазином бытовой техники и электроники Comfy, и поделится опытом того, как создавались бренд для страны и айдентика Евровидения.

 

DJ Marcelle (NL)

«Музыкальный дадаизм или как в 56 лет отыгрывать по паре рейвов в неделю»

Голландка Марсель ван Хуф пришла в панк-музыку в 70-х, ведет радио-шоу с 80-х и уже 20 лет каждые выходные задает жару своей электронной музыкой на танцполах Европы. DJ Marcelle известна неординарной техникой: на выступлениях и в записях она сводит одновременно по три (!) трека, соединяя африканские барабаны с модным рэпом, китайский даб с австрийским аккордеоном, груженый басом дабстеп со звуками дикой природы.

Self-made woman, она с иронией относится к своему творчеству, любит задавать челленджи себе и аудитории, до сих пор лично планирует свои выступления и не устает готовить релизы. На Edutainment DJ Marcelle расскажет о том, как собрать коллекцию винила из 20 000 пластинок, давать еженедельные сеты в возрасте 56 лет и быть женщиной в мире диджеинга.

 

Алексей Ермилов (сооснователь сети барбершопов Chop-Chop, RU), Александр Александрович (Chop-Chop, BY), Алексей Садовой (Cut, Firm, BY), Екатерина Куприянова (Brow Bar 12, BY)

«От парикмахерской у дома к броу-барам и барбершопам»

В этой дискуссии с основателями барбершопов и броу-баров будем выяснять, действительно ли открыть сейчас барбершоп – выгодная затея, как прививалась культура барберинга, как Москва и Минск учились следить за своей внешностью и каких бьюти-привычек не хватает в этой части света. Алексей Ермилов, бывший редактор GQ  и сооснователь сети Chop-Chop, поделится опытом работы на российском рынке, а его коллеги Александр Александрович и Алексей Садовой пояснят за Минск. Но на барбершопах бьюти-индустрия не заканчивается. Поэтому в дискуссии участвует Екатерина Куприянова со своей историей открытия сети заведений Brow Bar 12, первого в Беларуси бьюти-бара со специализацией исключительно на бровях.

 

Надежда Хаданович «Степановский, Папакуль и партнеры» (BY)

«Thought Police — как блокируют контент в Беларуси и как с этим бороться»

 Адвокатское бюро «Степановский, Папакуль и партнеры» – крупнейшая национальная команда бизнес-адвокатов, рекомендованных Chambers Global/Europe, Legal 500, IFLR1000, Best Lawyers, Who’s Who Legal. В этом году на FSP X юристы расскажут, за какой контент в байнете можно отхватить беспощадный бан от государства, какие законы действуют и какие еще не приняты, за что блокировали раньше и чего ещё можно ожидать в правоприменительной практике — только практические кейсы и обоснованные прогнозы в выступлении Надежды Хаданович.

 

Иева Дирвонскайте (LT) — главный операционный директор (COO) Vilnius Tech Park

«Долина» ближе, чем вы думаете»

Vilnius Tech Park — это «литовский ПВТ» и крупнейший технологический центр для стартапов в странах Балтии и Северной Европы с более чем 750 предпринимателями из 40 компаниями на борту. Новый технологический парк ищет таланты в самых быстрорастущих секторах: геймдев, big data, кибербезопасность и визуальная графика, — ни одно хайповое направление не ускользнуло от их взора. Vilnius Tech Park призван сделать Вильнюс главной достопримечательностью для стартаперов во всем регионе, а возглавляет его бывший директор почти домашней для белорусских айтишников конференции Login. На FSP X Иева Дирвонскайте расскажет, как Литва завоевывает статус IT-страны и приманивает к себе стартапы.

 

Юстас Пикелис (LT) — участник списка Forbes 30 under 30 Big Money, сооснователь Monetha

Блокчейн без хайпа: как построить систему доверия на Ethereum и попасть в Forbes

Стремясь сделать транзакции в интернете прозрачными и вызывающими доверие, в 2017 году Юстас Пикелис с двумя партнерами запустил стартап Monetha. Год спустя Юстас входит в список Forbes 30 under 30, а Monetha за 18 минут собрала на ICO 37 миллионов долларов. Это блокчейн платформа, которая не только позволяет проводить платежи, но и подтверждает репутацию торговца, которая играет порой решающую роль в сделках: от покупки доли в бизнесе, до велосипеда на ebay. Как использовать хайповую технологию, чтобы отсеять мошенников и сделать платежи в интернете доверенными Юстас расскажет на Edutaiment 28-29 июля. Литовский опыт на Edutainment мы услышим благодаря поддержке Посольства Литвы в Беларуси.

 

Kipah (BY)

«Это что? Это дурка»

Группировка Бассота щедро раздает грайм и хип-хоп биты на своих вечеринках уже 4 года. Именно их сцена на прошлом FSP соперничала по уровню децибелл с главной сценой фестиваля. Основатель Бассоты Егор Kipah не только собирает вечеринки, но и продюсирует музыкантов (Бакей, Какора  – в его листе). Со сцены Edutainment Kipah расскажет о том, как продвигаться, если ты молодой и независимый, как собирать 30-часовые рейвы и как выглядит музыкальный андеграунд Беларуси.

 

Панельная дискуссия при участии Тимофея Липского (CEO Rocket Body) и Антона Дмитриева (СЕО Quattro Capital)

«IT-ЗОЖ: как технологии меняют подходы к здоровью»

Следить за здоровьем никогда не было так просто, как сейчас: приложения считают дни цикла, браслет считывает пульс, давление, шаги, делает ЭКГ и ябедничает тренеру. Как обернуть все это себе на пользу, если вы не отличаете бицепсы от квадрицепсов, что о вас знает фитнес-браслет и куда будут развиваться технологии в сфере здоровья — обсудим на Edutainment. В дискуссии примет участие Тимофей Липский — основатель стартапа Rocket Body, собравшего 200% от цели на Indiegogo и привлекшего 1 миллион долларов инвестиций от Quattro Capital. Присоединится к обсуждению Антон Дмитриев, основатель Quattro Capital, а по совместительству известный марафонец и триатлет. 

 

Организаторы FSP — Денис Трусило, Алла Алоэ (BY)

«Почему FSP никогда не будет прежним: X лет эволюции фестиваля»

От вечеринки на природе для 28 друзей до двадцатитысячного фестиваля международного уровня в самом центре Минска — организаторы FSP в хронологическом порядке расскажут о взлетах, падениях, инновациях, экспериментах: где внезапно найти солому посреди Минска, как организовать трактор для хедлайнеров и 10 лет делать для Минска лето. Только true stories, только инсайды, только лучшие рецепты по замазыванию синяков под глазами организаторов.  

Каждый вечер закрывать программу Edutainment будут фильмы-фавориты кинофестиваля Паўночнае Ззянне, который ежегодно привозит в Минск лучшее кино стран Северной Европы и Балтии.

В первый день покажут эстонскую драму «Конец цепочки» (реж. Приит Пяясуке). Это фильм о придорожном кафе, где пересекаются тысячи человеческих историй, которые изменят жизнь одной невзрачной официантки, ставшей их свидетелем. Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Компанию ему во второй день составит документальный фильм о волне норвежской танцевальной музыки «Сияние Северного диско» (реж. Бен Дэвис). Это история о том, как группа норвежских подростков из Тромсе от скуки создала музыкальную империю и случайно запустили революцию в норвежской электронной музыке, вдохновив целые поколения таких музыкантов как Bryan Ferry, Bjørn Torske, Prins Thomas, DJ Strangefuit, Todd Terje, Nemone (BBC 6 Music). Фильм демонстрируется на языке оригинала с белорусскими субтитрами.

Northern Disco Lights — The Rise and Rise of Norwegian Dance Music from Paper Vision Films on Vimeo.

 

А после 22:00 в случае ясной погоды организаторы показов проведут экскурсию по звездному небу.   

Образовательный спот на FSP существует с 2013 года в коллаборации FSP с HeadMade Group и собирает до 4000 слушателей за время фестиваля. Кроме прокачки мозгов и контактов юбилейный FSP X готовит для гостей 5 сцен с легендарным звуком от музыкального партнера JBL, детскую площадку мечты Kidsters, мекку для модников — Design Market, место встречи самых популярных и красивых — Blogeria и экстремальные развлечения в JBL Extreme Village.

Бонус для тех, кому уже не терпится прокачаться на Edutainment — в июле проходит Blogscout Шейк Camp — блогерский образовательный лагерь, где известные белорусские инфлюэнсеры рассказывают, как превратить себя в бренд, а свои соцсети — в источник дохода. Все мастер-классы бесплатны, следующий — 19 июля. Нужно только зарегистрироваться!

Билеты на FSP X  по цене 24,99 BYN (на один день) и 34,99 BYN (на два дня) доступны на сайте artpicnic.by.


Присоединяйтесь: facebook, vk, instagram, twitter, youtube, telegram, viber

Следите за обновлениями по хэштегу #ilovefsp

Как вам новость?