Юбилейную «Камяніцу» возглавят «Троіца», Joryj Kloc и «Тесто»

1 сентября в Музее народной архитектуры и быта под Минском при поддержке ОАО «Банк БелВЭБ» пройдет юбилейный – десятый по счету – фестиваль «Камяніца». Организаторы объявили трех первых хэдлайнеров и запустили в продажу первые 500 билетов по 10 рублей.

Впервые «Камяніца» состоялась в 2009 году. За это время фестиваль прошел большой путь, но сохранил главное – интерес к народной музыке во всех ее проявлениях. От аутентичных напевов без инструментального сопровождения до обработок в современных музыкальных стилях и собственных произведений, вдохновленных народным творчеством. Данную концепцию отражают и хэдлайнеры этого года.

Этно-трио «Троіца» (Беларусь) во главе с Иваном Кирчуком недаром называют «шаманами» – их утонченные обработки народных произведений уносят слушателей куда-то далеко в космос. Коллектив представит на фестивале свои лучшие песни и ряд композиций из нового альбома «Цар-агонь», который выйдет в сентябре.

Joryj Kloc (Украина) – неординарная группа из Львова, стилистику которой называют то «украинским обрядовым хип-хопом», то «турбо-фолком», то «козацким брейкбитом». Диски коллектива издавались не только в Украине, но и в Польше, где музыканты активно концертируют.

«Тесто» (Россия) – музыкальная формация из Санкт-Петербурга, которая исполняет традиционные фолк-напевы так, как их слышит современный житель большого города. В результате получаются танцевальные композиции с использованием живых и электронных инструментов, с уходом в драм-н-бейс и даб, фанк и хип-хоп.

Первые 500 билетов на фестиваль стоят 10 рублей. Купить их можно только с 7 по 10 августа в офисе Музея народной архитектуры и быта – Минск, Кальварийская д.17, к.614. Время работы: с 10:00 до 16:30.

Билеты на «Камяніцу» в предварительной продаже и в первый час фестиваля стоят 15 рублей (1 сентября до 13:00). После – 20 рублей. Школьникам и студентам – льготы. Продажа на сайте и в кассах Kvitki.by, а также в офисе Музея народной архитектуры и быта в Минске. Адрес: ул. Кальварийская д.17, к.614. Время работы: с 10:00 до 16:30.

Предусмотрены льготы для школьников и студентов. Вход на фестиваль для людей в полных версиях национальных костюмов (от головных уборов до обуви) будет бесплатным. Время проведения: с 12 до 22 часов. Инфолиния: (033) 661-14-32, (017) 209‑41-63.

Организаторы «Камяніцы з Банкам БелВЭБ» принимают заявки на участие в фестивальной ярмарке. Предпочтение отдается проектам, работающим в белорусском контексте. Заявки необходимо отправлять до 25 августа на адрес [email protected] с описанием, примерами и контактами.

Как вам новость?