И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского

Песня "Третье сентября" вновь заполнила все ленты соцсетей. Пользователи публикуют шутки, мемы и коубы.

Каждый год 3 сентября одноименный хит Михаила Шуфутинского заполняет социальные сети в Беларуси, Украине и России. А в этом году ставшей культовой песня "Третье сентября" отмечает 25-летие. Рассказываем ее историю и собираем мемы.

3 сентября, когда горят костры рябин

Главному русскоязычному шансонье Михаилу Шуфутинскому в этом году исполнилось 70 лет. Он сумел стать популярным певцом по обе стороны Атлантического океана — в США он эмигрировал в 1981 году. 

Именно за океаном к выходцу из Советского Союза пришла популярность. Так, как и на родине, он выступал в ресторанах и быстро нашел своего зрителя. Вскоре Шуфутинский стал самым высокооплачиваемым певцом среди российских эмигрантов. После этого он получил широкую известность и в СССР.

В 1990 году певец приехал с гастролями в Москву, которые собрали внушительное количество зрителей, что побудило певца постоянно приезжать с концертами. В 2003 году Шуфутинский окончательно перебрался в Россию, где он стал главным шансонье и выпустил более 30 альбомов и более десяти сборников.

Многие его песни стали по-настоящему народными шлягерами: Пальма-де-Майорка, За милых дам, Ночной гость и многие другие.

А не самая его популярная композиция про 3 сентября, которую он впервые исполнил в 1993 году, получила вторую жизнь спустя 20 лет после ее премьеры, став популярным мемом в сети.

Возможной причиной стала привязка текста к непримечательной дате, что и послужило поводом для юмора. А необходимость перекрыть горечь, которая приходит в День знаний не только к детям, но и взрослым, сделала 3 сентября новым праздником.

Так, в 2011 году в одном популярном паблике во ВКонтакте на картинке был изображен популярный хип-хоп исполнитель Рик Росс и цитата из песни  Третье сентября. Выбор героя не случаен — рэпера называют чернокожим двойником Шуфутинского.

И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
 

С тех пор 3 сентября каждого года пользователи социальных сетей публикуют новые и старые демотиваторы и отфотошопленные картинки, на которых, кроме Шуфутинского, изображены костры рябин, желтые листья и календарь.

Музыку написал Игорь Крутой, слова — Игорь Николаев. Позже композитор признавался, что его друг и тезка многое знал о его личной жизни. Однако имеет ли отношение Третье сентября к его автобиографии — так и не сказал.

У самого же Шуфутинского 3 сентября 1995 года родился внук. Шуфутинский говорил, что влюбился в песню с первого взгляда. До сих пор нет практически ни одного концерта, где бы он её не спел. Зрители сами просят его об этом.

"Песня удалась, я ее полюбил с первого взгляда, как говорится, и с тех пор пою с удовольствием. Что я еще могу сказать про эту песню? Она мне нравится, я ее люблю", — говорио в интервью радиостанции Говорит Москва.

На свою популярность в Сети исполнитель реагирует спокойно. Ему даже льстит бесплатная реклама.

Мемы на главную песню Шуфутинского

Уже несколько лет пользователи каждое 3 сентября собираются коллективно и постят шутки про песню, мемы разные делают, картинки рисуют, слова цитируют, удачно и невпопад, одним словом, отмечают новый праздник прямо в интернете.

И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
 

 
 
И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
 

При этом пользователи начинают готовиться заранее. На своих страницах и в комментариях под песней Шуфутинского на YouTube пишут: "Осталось три дня", "ААА еще чуть-чуть терпеть.", "Еще чуть и буду рябину поджигать", "Ну когда же уже, когда, мочи нет терпеть", "Терпим-терпим! Скоро уже!", "Всю ночь не спал, готовился. Сегодня же у нас все всерьез будет".

Даже сам Шуфутинский накануне призвал перевернуть календарь.

 

 

Друг прислал напоминание! Вы же не забыли?? #третьесентября #настроениесупер #шуткадня #шуфутинский3сентября

Публикация от Грушевский Михаил. Шоумен (@grushevskiymikhail)

 

И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
 

Одним из самых распространенных сюжетом мемчиков стал фильм День сурка, герой которого каждый день просыпается вчера.

Наконец-то! #3Сентября pic.twitter.com/cTjFE58WWF

— Mike (@mike_tiz) 2 сентября 2018 г.

 
 
И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
 

 
Есть также кинопародии. Например отрывок из фильма ужасов Звонок.
 
 
И, конечно, костры рябин.
И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
 

 
И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 

И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
Главные песни осени
 
И снова 3 сентября. Мемы на песню Шуфутинского
 
 

 

Коубы про 3 сентября

 
 
 
 
 
Тот самый Рик Росс
 
 
Внезапно: Шуфутинский поет песню Moby
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки