«Классика у ратуши с velcom» в Витебске: большой концерт под открытым небом, «свободный рояль» с художниками и музыка на вокзале

7 сентября в центре Витебска впервые пройдет оупен-эйр классической музыки под открытым небом «Классика у Ратуши с velcom». Накануне открытия фестиваля организаторы и музыканты подробно рассказали о программе и других музыкальных сюрпризах, которые ждут витебчан.

В этом году полюбившийся минчанам фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» отправляется в Витебск. Музыкальное путешествие начнется на витебском железнодорожном вокзале. С 3 по 7 сентября прибытие поездов из Минска в дневное время суток будет сопровождаться классическими мелодиями. Витебчане и гости города услышат отрывки из произведений Петра Чайковского, Людвига ван Бетховена и Гектора Берлиоза.

Концерт для всей семьи «Классика у Ратуши с velcom» в Витебске организует Витебский городской исполнительный комитет при поддержке компании velcom, выступления творческих коллективов и исполнителей – государственное учреждение «Минскконцерт».

«Фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» четыре года собирает десятки тысяч человек под открытым небом в Минске. А значит, такой оригинальный формат классических музыкальных мероприятий востребован и придётся по душе витебской публике. Ведь именно ей первой после столицы предстоит оценить сочетание классической музыки и фестиваля под открытым небом. Витебск часто принимает разные музыкальные и культурные события, и «Классика у Ратуши с velcom» станет ярким украшением его жизни», – отметила начальник отдела культуры Витебского горисполкома Наталья Шиенок.

Еще один яркий сюрприз в рамках фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» – акция «Свободный рояль». Для минчан его появление на улицах города во время проведения фестиваля уже стало приятной традицией. Впервые эта акция пройдет и в Витебске. 7 сентября в 17:00 у входа в концертный зал «Витебск» появится акустический рояль, на котором любой желающий сможет продемонстрировать музыкальные способности и исполнить любимые произведения. «Свободный рояль» открыт для любых музыкальных жанров, от классики до рока. Акция продлится один час. По ее завершении каждый участник получит в подарок портрет от уличных художников.

«Витебск — родина Марка Шагала, здесь творил Казимир Малевич, учился Василь Быков. Мы рады, что первый концерт фестиваля «Классика у Ратуши с velcom» за пределами столицы пройдет именно в городе, который так много дал белорусской и мировой культуре. Надеюсь, что витебчане проведут пятничный вечер 7 сентября вместе с нами и откроют для себя классическое искусство в новом свете», – заявил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Николай Бределев.

Концерт классической музыки под открытым небом начнется в 19:00 на площадке перед концертным залом «Витебск». Зрители увидят и услышат выступление Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Музыкальная капелла «Сонорус» (дирижер Александр Хумала). Перед гостями фестиваля выступят известные музыканты: солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Ирина Кучинская, скрипач Оксана Герасименок и баянист Андрей Цалко. В рамках музыкальной программы «От Барокко до Современности» они исполнят произведения: Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарт, Отторино Респиги, Александра Глазунова, Артуро Маркеса и многих других.

«В современном ритме жизни у многих людей не хватает времени посещать концертные залы и площадки. Фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» выводит классическую музыку на улицы и делает ее ближе и понятнее для слушателей. Посетители фестиваля в Витебске услышат произведения из сокровищницы мировой музыкальной культуры: «Времена Года» Вивальди, «Симфонию №41» Моцарта, «Аконкагуа» Пьяцоллы и другие шедевры классики», – отметил Александр Хумала, дирижер Музыкальной капеллы «Сонорус».

Концерт «Классика у Ратуши с velcom» будет доступен не только у стен концертного зала «Витебск», но и в прямом эфире благодаря сервису цифрового телевидения VOKA. Насладиться выступлением музыкантов можно будет через мобильное приложение VOKA в сети любого мобильного оператора, на сайте voka.tv, а также по телевизору через приставку или SMART TV – всем желающим и абсолютно бесплатно.

Фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» проводится в Минске с 2015 года. На протяжении двух летних месяцев – с июля по август – каждый субботний вечер он знакомит зрителей с мировыми шедеврами классической музыки и лучшими музыкальными коллективами Беларуси и других стран. В этом году фестиваль «Классика у Ратуши с velcom» продлился с 14 июля по 25 августа и собрал больше 50 тысяч зрителей, из которых 12 тысяч – в режиме онлайн по всей Беларуси.

 

 

 

 

Как вам новость?