«Фарбы Іспаніі»: Минск посетили артисты театра фламенко и джаз-бэнд из Испании

В уникальном вечере музыки и танца «Фарбы Іспаніі», прошедшем на сцене Белгосфилармонии, приняли участие гости из Испании — театр Фламенко Fran Chafino y su Cuadro flamenco под руководством хореографа Франа Чафино (Малага, Испания), а также джаз-бэнд Eliseo LLoreda Quintet (Тенерифе, Канарские острова, Испания). Выступил и белорусский вокальный ансамбль «Камерата».

Мероприятие организовано в честь недавнего открытия посольства Республики Беларусь в Мадриде. Концерт стал частью серии мероприятий «Беларусь – Іспанія. Крок насустрач», инициированных Павлом Латушко, послом Республики Беларусь в Королевстве Испания (по совместительству). 

Выступая на открытии концерта, Павел Латушко сделал акцент на динамичном развитии белорусско-испанского взаимодействия в различных областях. Особое внимание он уделил взаимодействию в области культуры. Павел Латушко уверен в том, что проект «Беларусь-Іспания: крок насустрач» станет важным вкладом в сближении двух стран, которые имеют значительный потенциал для движения навстречу друг к другу. 

На церемонии открытия Павел Латушко передал обращение министра иностранных дел Владимира Макея к организаторам и участникам проекта. По словам министра, культурная дипломатия – это «флагман развития двустороннего сотрудничества».

«Жемчужиной» проекта «Беларусь – Іспанія. Крок насустрач» Владимир Макей назвал совместное выступление на сцене Белгосфилармонии ансамбля «Камерата» и испанских коллективов Fran Chafino y su Cuadro flamenco и Eliseo LLoreda Quintet, представляющих классические музыкальные традиции Беларуси и Испании.

Он также отметил, что между Беларусью и Испанией поддерживаются двусторонние политические контакты, расширяются экономические связи, реализуются совместные проекты. За довольно короткий период, по его словам, были подписаны соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Испанией в сферах экономики, торговли, налогообложения, юстиции и туризма. Каждое соглашение, переговоры и встречи, по мнению министра, являются маленькими кирпичиками, укрепляющими отношения между странами. 

Испанский джаз

Концерт открыл Eliseo LLoreda Quintet с великолепной джазовой импровизацией. Лидера квинтета Элисео Лореда в интервью после выступления отметил, что белорусская публика особенная, а люди на улицах очень размеренные, тихие, добрые, всегда придут на помощь – «это похоже на взаимодействие как будто бы на маленьком острове«.

«Я везу людям джаз, а эта музыка не знает границ, она интернациональная. Я выходил на сцену с четкой идеей сценария, с четким продуманным планом. Когда увидел публику, подумал: холодная. Но на пятой секунде я выдохнул и полностью забыл про свой план. Аудитория очень гостеприимная, эмоциональная связь с белорусской публикой случилась очень быстро«, – поделился Элисео Лореда впечатлениями от своего первого выступления в Минске.

Испанский музыкант планирует вскоре вновь посетить Минск — в октябре он приглашен на джазовый фестиваль, а студенты БГАМ получат в подарок от Элисео специальный мастер-класс.

Артисты поддерживают идею культурной дипломатии и белорусско-испанских культурных связей, отмечают влияние такого сотрудничества на восприятие другой культуры.

«Горячо поддерживаю, — отметил Элисео, — думаю, это такой велосипед, двигатель для идей, который можно завести, проехать и соединить одно с другим. Конечно, решения политических конфликтов очень близки к решениям через музыку, и даже когда проблемы решают на уровне министров, музыка, искусство всегда очень помогают».

«Фарбы Іспаніі»: Минск посетили артисты театра фламенко и джаз-бэнд из Испании

«Приезд в Беларусь – это новый опыт меня и моего бэнда. Самое важное то, что мы делимся своей музыкой и душой с этой чудесной страной». Элисео Лореда.

Жемчужина вечера — пламенное фламенко

«Фарбы Іспаніі»: Минск посетили артисты театра фламенко и джаз-бэнд из Испании

Фото: Инна Мацевило

Выступление артистов театра фламенко Fran Chafino y su Cuadro flamenco стало ошеломительной кульминацией вечера. Фран Чафино после выступления рассказал о том, что с детства знаком с Диего Кано, соорганизатором концерта «Фарбы Іспаніі», который и предложил ему приехать в Беларусь. Он признался, что сначала не знал, как фламенко будет воспринято в Беларуси, не представлял, как организовать и поставить программу так, чтобы показать суть танца на 100%. «В каждом выступлении есть сценарий, есть история фламенко, которую рассказывает певица, есть история, которую движениями рассказываю я, как бы рисую картину – в этот момент прежде всего я думаю о зрителях – что они есть, и что мне хочется рассказать им эту историю«, подчеркнул артист.

Фран Чафино долгое время периодически работал в России и по его словам, в начале выступления танец фламенко там воспринимают достаточно холодно – но к концу выступления все недопонимание стирается. «В Беларуси мне хотелось показать максимум, и когда белорусская публика с самого начала восприняла выступление на «ура», все проблемы сразу ушли куда-то. Я уже ничего не видел, ни о чём не думал, не переживал, а просто жил на сцене, потому что видел, что публика воспринимает меня напрямую…»

Испанский артист уверен, что абсолютно любой человек может научиться танцевать фламенко. При этом неважно, из какой ты страны и где родился, главное словие для успеха — это усердная работа. «Идея фламенко в том, чтобы передать людям какое-то сообщение, рассказать историю. Можно заниматься фламенко 10 лет, можно год – все зависит от чувства души и способности передавать свои чувства, свою информацию через танец. Главная категория качества танца – передал или не передал эмоцию, восприняли её или нет«, — поделился своим восприятием танца Фран.

К слову, посетив Беларусь танцор выразил мнение, что образованные, душевные и открытые белорусы – настоящая родственная душа для испанца. Хотя изначально думал иначе и считал жителей Беларуси консервативными. «Я обогатил себя тем, что приехал в Беларусь«, — заключил он.

Автор: Алевтина СНЕЖИНА

Помимо музыкального взаимодействия, проект «Беларусь – Испания. Крок насустрач» включает в себя и творческий диалог в области изобразительного искусства: накануне концерта в Национальном центре современного искусства Республики Беларусь (г. Минск, проспект Независимости, 47) организаторы представили совместную выставку испанской художницы из г. Малага Аиксы Портеро и белорусской художницы Елены Толобовой. В церемонии открытия приняли участие джаз-бэнд «Eliseo LLoreda Quintet» и Театр Фламенко «Fran Chafino u su Cuadro de Flamenko». Выставка продлится до 11 октября 2018 года.

 

Как вам новость?