Главный приз Московского кинофестиваля получил фильм Досталя

Жюри высоко оценило его картину "Петя по дороге в царствие небесное"

Самым главным на этом фестивале оказалось не количество приглашенных голливудских звезд, а количество и качество показанных фильмов. И по этому показателю Московский фестиваль может оставить позади многих конкурентов. Всего за девять дней в Москве показали самое модное и самое актуальное кино.

Рекорд за рекордом: более 200 фильмов, более 40 тыс. зрителей (это на Каннском фестивале кино показывают только профессионалам, в Москве билет может купить любой желающий). И в зале все равны: и зрители, и кинематографисты, передает российский Первый канал.

Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов РФ: «Народ ломился из зала в зал, обменивался билетами. Я посмотрел 11 картин и все картины я смотрел сидя на ступеньках. Для меня это — счастье! Я готов всю жизнь на ступеньках сидеть, только чтобы видеть, что зал полон людьми».

Чуть позже, на церемонии награждения, 31 Московский кинофестиваль назовут «триумфом российского кинематографа»: четыре награды.

Главный приз достался фильму «Петя по дороге в царствие небесное». Трагическая история из пятидесятых о городском дурачке, воображающем себя инспектором ГАИ, и погибающем в погоне за настоящим преступником, с первого дня была в числе фаворитов у зрителей. Но награда для режиссера все равно стала неожиданностью.

Для обладательницы приза за лучшую женскую роль Лены Костюк работа фильме Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» — первая кинороль в жизни. Причем, как обычно у Муратовой, роль психологически очень сложная.

Лена Костюк: «Кира — это гениальный режиссер, Все ее фильмы гениальны. Мы с ней долго готовились к этому фильму, к съемкам, наверное, поэтому так получилось».

Лучшая мужская роль — Владимир Ильин, доктор Рагин в «Палате № 6» по Чехову, режиссер Карен Шахназаров. Экранизация классики, которую можно назвать арт-хаусом: действие фильма разворачивается в наши дни в обычной психиатрической больнице.

Специальный приз жюри тоже достался российскому фильму. «Чудо», режиссер Александр Прошкин.

Приз за лучшую режиссерскую работу достался мексиканке Марианне Ченильо за фильм «Пять дней без Норы».

Фильм вне конкурса «Джонни Д» с Джонни Деппом в главной роли. Игра слов в названии вовсе неслучайна. Харизматичный Депп играет одного из самых харизматичных американских преступников ХХ века — Джона Диллинджера.

Майкл Манн: «Это фильм об очень ярком человеке, зритель в какой-то момент даже начнет сочувствовать и Диллинджеру. Он — продукт своего времени, неисправимый и неуловимый преступник, о нем ходили и ходят легенды. Самая известная из них — правда — на пике борьбе с Диллинджером в Америке создали ФБР».

Как вам новость?