Юбилейный вечер народного артиста Беларуси Валентина Дудкевича

6 октября 2018 года на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра пройдет юбилейный вечер народного артиста Беларуси Валентина Дудкевича.

Признанный мастер белорусской хореографии, балетмейстер-постановщик, режиссер, сценарист, блогер, художественный руководитель Государственного академического ансамбля танца Беларуси, дважды лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям литературы и искусства в области хореографии.

Более 30 лет художественного руководства старейшим профессиональным хореографическим коллективом народного танца страны, более 50 лет работы в искусстве. Концерт-исповедь "Что я люблю, во что я верю…" расскажет о насыщенной творческой жизни юбиляра.

Любовью к красоте создается одухотворенная "Терница", лирические "Арелі", таинственный "Спев дубрав".  Верой в Бога выводится на сцену "Евфросинья" и "Аве, Мария!".

Невероятная увлеченность историей и юношеское любопытство к реалиям современного мира воплощаются в танцах-реконструкциях "Кривичи", "Лютичи", "Ятвяги", "Охота". Почтительным отношением к фольклорным традициям и авангардным прочтением устоявшихся форм рождаются "Лянок", "Цудоўныя выцінанкі", "Ясь і Яніна".

Любовь к шутке и юмору проявляются в "Кадрылі на зэдліках", "Вясковых гульнях", "Вечарыне", "Дудалке" и "Бульбе".  А вот уважать классические традиции мэтру помогают "Полонез" и "Лявониха".

Эти и многие другие номера будут исполнены Заслуженным коллективом Республики Беларусь Государственным академическим ансамблем танца Беларуси на юбилейном вечере художественного руководителя ансамбля, народного артиста Беларуси Валентина Дудкевича.

Посмотрим на танец глазами Мастера!

6 октября, начало в 18.00

На сцене Музыкального театра

Как вам новость?