«Иэн Кёртис, оказавшийся голым в Каире в полчетвертого утра»: в Минске выступят немцы Oum Shatt

23-24 ноября в Минске впервые пройдет шоукейс-фестиваль Iskra Showcase Weekend: два вечерних концерта белорусских артистов с хэдлайнерами из Франции и Германии, а также однодневная образовательная программа для белорусских музыкантов и менеджеров. Билеты от 10 рублей.

Шоукейс-фестиваль – это своего рода ярмарка талантов с целью выхода на международные рынки. Белорусских артистов для программы из 153 заявок отбирали представители французских и немецких фестивалей Europavox, Pop-Kultur, Stereolux, а также Наталья Подобед – европейский агент Onuka, «ДахаБраха», Oligarkh, Shortparis и других артистов. Они же приедут лично посмотреть на все концерты, чтобы отобрать музыкантов для своих мероприятий и заодно принять участие в образовательной программе.

ПятничныйElectronicShowcaseвозглавит мультиинструменталист Chapelier Fou (Франция), чьи произведения раскрывают захватывающую вселенную нежных композиций, а живые инструменты в них сочетаются с электронным звучанием. На его счету гастроли по всей Европе, а также в России, Китае, Северной Америке. В Минске он представит новый диск «Muance» (2017). Вместе с ним выступят белорусские артисты: Intelligency, Аня Жданова, Ayva, Maximalism.

Хэдлайнеромсубботнего RockShowcaseбудет немецкая группа OumShatt из Берлина. Российская «Афиша» отметила: «OumShatt могли бы стать немецкими Franz Ferdinand, но они решили стать саркастичной национальной версией Joy Division — лидер группы Йонас Поппе так описывает звучание бэнда: «Это Руки Нельсон с усами. Или Иэн Кертис, оказавшийся в Каире голым в полчетвертого утра»». Вместе с ними выступят белорусы DlinaVolny, «Молчат дома», Nürnberg, LubberLouie.

Образовательная программа будет проходить в субботу с 12 до 17 часов. Она будет посвящена вопросам выхода белорусских артистов на европейские рынки. Своими знаниями и опытом поделятся: Наталья Подобед – европейский агент Onuka, «Даха Браха», Oligarkh, Shortparis и др.; Франсуа Одижье – представитель фестиваля Europavox (Франция); Кристиан Морин – куратор международного фестиваля Pop-Kultur (Германия); Жан-Мишель Дюпа – букер фестивалей Stereolux и Le Printemps de Bourges (Франция).

«Иэн Кёртис, оказавшийся голым в Каире в полчетвертого утра»: в Минске выступят немцы Oum Shatt

Билеты на мероприятия фестиваля, который пройдет на базе культцентра «Корпус», стоят от 10 рублей, приобрести их можно на Bezkassira.by. Начало вечерних концертов в 18:00. Организаторами Iskra Showcase Weekend являются: Институт им. Гёте в Минске, Посольство Франции в Республике Беларусь, культурный центр «Корпус», проект Experty.by. При поддержке Фонда немецко-французского культурного сотрудничества.

 

Как вам новость?
Головоломки