Пожалуй, самый жестокий фильм Ларса фон Триера о серийном убийце выходит в прокат в Минске

В Минске с 6 декабря стартует показ психологического триллера датского режиссера Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». 5 декабря на предпоказе в проекте «Зал №4» в Falcon Club Бутик Кино фильм представит киновед Игорь Сукманов.

Картина впервые была показана во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля, вызвала неоднозначную реакцию публики и критиков за жестокие сцены насилия. Но на финальных титрах зал 10 минут аплодировал стоя. 

«Дом, который построил Джек» —  это история маньяка, который работает инженером. Он строит себе дом и убивает людей. Никто не пытается его ловить, жертвы сами садятся в машину и открывают входную дверь.

Для Джека преступления становятся формой творчества — он составляет небольшие композиции из тел, хранящихся в холодильной камере, пока не приходит наконец к более крупным формам. Время действия – 70-80-е годы прошлого века в США.

В интервью изданию The Guardian Ларс фон Триер заявил, что его фильм вдохновлён Дональдом Трампом: «Фильм восхваляет идею того, что жизнь — злая и бессердечная штука. Это подтверждает недавнее воцарение homo trumpus, Крысиного короля».

Рассказывают, что режиссер тщательно изучал истории серийных убийц, чтобы снять максимально достоверное кино.

В главной роли – Мэтт Диллон.

О РЕЖИССЁРЕ

Ларс фон Триер — датский кинорежиссёр и сценарист, известный своим натуралистичным, провокационным и одновременно глубоко психологическим авторским почерком.  Неоднократный призёр международных кинофестивалей, в том числе лауреат главной награды Каннского кинофестиваля, автор "Догвилля", "Антихриста", "Нимфоманки".

 

Как вам новость?