Встрече гениев. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо в стенах выставочного зала “Libra”

С 19 декабря 2018 года по 18 февраля 2019 года выставочный зал «LIBRA» приглашает посетить выставку «Сальвадор Дали & Пабло Пикассо».

Bienvenido a la fiesta! Красный и желтый цвета испанского флага олицетворяют жаркое летнее солнце Коста Бланка и наполненную этим солнцем горячую испанскую кровь двух выдающихся гениев — Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

Каковы были их взаимоотношения? Оба художника подолгу жили во Франции, утонченная французская поэзия проникала в их творчество. Аполлинер был лучшим

другом Пикассо, а Дали создал целую серию графических работ на стихи Аполлинера и Ронсара.

Пикассо предпочитал французскую сельскую жизнь, ее простота отражается в букете цветов на подоконнике и в меланхолии приморских пейзажей. Дали же

предпочитал энергию Вечного города.

У каждого художника был свой неповторимый и легко узнаваемый стиль. Серии кубистических портретов Пикассо позволяют проследить непрерывные метаморфозы, происходящие с лицом человека в сознании художника, а керамика Пабло проливает свет на глубины его творческих устремлений. Долгие поиски единения с первобытным духом отразились в сюжетах и манере изготовления керамики. Мифические фавны, минотавры, быки, сцены вакханалий и коррида нашли место на блюдах и кувшинах. Пикассо также сильно вдохновляли животные и птицы: он создал в керамике целую галерею образов его любимой козы Эсмеральды.

В то же время на выставке представлены самые знаменитые сюрреалистические далинианские сюжеты, в том числе тающие часы, слон на тоненьких ножках, женщина с ящиками, жираф в огне и др. Фантазия Дали безгранична: с его легкой руки оживают

животные из басен Ла Фонтэна, а улитки обретают крылья и летят над волнами.

Стили художников были разные, но с уверенностью можно сказать — оба они с рождения впитали саму соль испанской земли: любовь к корриде и фламенко, к родной культуре. Она оставила в творчестве Пабло Пикассо и Сальвадора Дали заметный след.

Презентация и пресс-завтрак для журналистов состоится 19 декабря в 10.30 в выставочном зале «LIBRA».

Встрече гениев. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо в стенах выставочного зала “Libra”

Стоимость билетов: 12 BYN – взрослые; 9 BYN – студенты; 7 BYN – школьники, пенсионеры; бесплатно – дети до 7 лет и другие категории граждан (участники ВОВ, инвалиды, музейные работники).

Выставочный зал «LIBRA» работает ежедневно с 11.00 до 20.00 по адресу: г.

Минск, пр. Независимости, 37, ст. метро «Площадь Победы».

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам:

+375173423429         +375172249086         +375445403000

Наш сайт: libra-gallery.by

Facebook: facebook.com/libra.exhibition

Instagram: instagram.com/libra_exhibition (@libra_exhibition)

 

Как вам новость?