В конкурсе на «Славянском базаре» лидирует россиянин Даниленко

По итогам двух дней в лидеры конкурса исполнителей эстрадной песни в Витебске вышел представитель России Дмитрий Даниленко, который из 200 возможных баллов набрал 192

На втором месте разместился Паша Парфений из Молдовы. Романс на стихи Бориса Пастернака «Свеча» он исполнил так проникновенно, что жюри сразу переместило его с четвертого на второе место, присудив ему в общей сумме 188 очков, сообщает БелТА.

Белорусский участник конкурса Андрей Колосов вместе с представителем Македонии Влаткой Лозаноски в течение двух конкурсных дней показывали абсолютно одинаковые результаты, и в итоге оба набрали по 186 баллов и заняли третье место.

Петр Дмитриченко из Украины завоевал 182 очка и захватил четвертую позицию.

Окончательное решение о победителе конкурса примет жюри во главе с Лаймой Вайкуле. тогда станут известны обладатели первой, второй и третьей премий и главной награды конкурса — гран-при.

Участников «Славянского базара» приветствовали Лукашенко, Медведев и Ющенко

10 июля на церемонии открытия фестиваля в Витебске президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «Славянский базар» является «национальной гордостью белорусов, символом открытости и гостеприимства белорусской земли и нашего народа».

«В мире есть знаковые события, такие, как например, Олимпийские игры, мировые кинофестивали, которые стали символами наивысших достижений в спорте и искусстве. Думаю, достойное место в этом ряду занимает и наш фестиваль искусств «Славянский базар», — передает пресс-служба президента слова Александра Лукашенко.

Он отметил, что в последние годы на постсоветском пространстве появилось много разнообразных фестивалей и эстрадных шоу. «Однако складывается впечатление, что они делаются по шаблону, в погоне за гламурностью теряют оригинальность, не затрагивают сердца людей», — сказал глава государства.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что для витебского фестиваля приоритетами всегда были не коммерческий интерес и пиар, а свобода творчества и поддержка людей искусства, вне зависимости от капризов музыкальной моды.

В приветствии Дмитрия Медведева говорится, что международный фестиваль искусств «Славянский базар» создает прочную основу для сближения народов Беларуси и России.

«Насыщенная фестивальная жизнь, выступления одаренных артистов, музыкантов и танцоров, живое общение людей создают прочную основу для дальнейшего сближения наших народов и взаимного обогащения культур», — отметил президент России в обращении.

Украинский лидер Виктор Ющенко также поздравил участников и гостей фестиваля, выразив уверенность, что «нынешний форум зажжет новые яркие таланты, представит достояние национальных творческих сил».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки