К юбилею Льва Горелика

24 февраля показ балета П. Чайковского «Лебединое озеро» приурочен к 90-летию выдающегося скрипача, народного артиста Беларуси Льва Горелика. В качестве гостей вечера приглашены ветераны оркестра Большого театра Беларуси.

Народный артист Беларуси Лев Давидович Горелик (1929–1996) — один из самых ярких мастеров белорусского скрипичного искусства второй половины ХХ века. Он родился в Бобруйске, секретам исполнительского мастерства обучился в Белорусской государственной консерватории.

В течение сорока лет — с 1956 и до последнего дня жизни — Лев Горелик был «первой скрипкой» оркестра Государственного академического Большого театра оперы и балета БССР. По словам его многолетней коллеги дирижера Т. Коломийцевой, Горелик из числа тех музыкантов, которые «родились вместе с инструментом». Эти слова как нельзя лучше схватывают поразительную естественность интонирования, позволявшую скрипке Л.Горелика даже не петь, а общаться — дышать, говорить, спорить. Слагаемыми индивидуальной исполнительской культуры мастера были также благородство звучания, отсутствие всякой манерности, выспренности, обязательная эмоциональная приподнятость исполнения, романтическое мироощущение, стремление к красоте звучания при любых образных и интонационно-технических задачах, универсализм, широта и глубина восприятия стиля.

Лев Горелик объездил с концертами множество стран. Он взял себе за правило всегда, независимо от времени и обстоятельств, исполнять для зарубежных слушателей белорусское сочинение и произведение автора принимающей страны. Так сложился его огромный  репертуар.

С 1956 года творческая судьба Льва Горелика связана с оркестром Большого театра Беларуси. Здесь был и его труд, и его служение, его путь, длившийся до самых последних дней апреля 1996 года. Репетиции, спектакли, гастроли, новые оркестранты, разные дирижеры (и молодые, и самые маститые, среди которых Татьяна Коломийцева, Иосиф Абрамис, Геннадий Проваторов) — при всей сменяемости картин музыкальной жизни театра и колебаниях их яркости и контраста 40 лет непрерывной канвой этой жизни была работа постоянного концертмейстера оркестра, и 40 лет гарантией неизменно высокого уровня этой жизни был безукоризненный профессионализм Льва Горелика.

Регина Саркисова, заслуженная артистка Республики Беларусь, концертмейстер симфонического оркестра Большого театра Беларуси: "Лев Давидович — человек, рожденный быть лидером. Он обладал непререкаемым авторитетом. Мы, музыканты оркестра, прислушивались к нему совершенно безропотно. И не только мы, — таким же авторитетом он был и для дирижеров, и для любого музыканта в Беларуси. Этого он добился своим доскональным профессионализмом — идеальное владение инструментом, великолепная читка с листа, кругозор и невероятная требовательность прежде всего к самому себе. Конечно, такую же требовательность он проявлял и в отношении окружающих.
Со Львом Давидовичем мне удалось проработать всего два года, и мне очень жаль, что так мало. Он был, безусловно, ярчайшей личностью, обладавшей невероятным талантом и истинным мастерством. И это был музыкант, от которого можно было получить настоящую школу отношения к музыке, отношения к работе, отношения к выступлению.
Человек, проработавший в театре 40 лет, а это значит, досконально знающий репертуар от и до, он тем не менее всегда говорил, что в каждом, даже самом простом спектакле, всегда есть моменты, к которым нужно дополнительно подготовиться, настроиться, посмотреть. Сейчас, спустя столько лет, часто всплывают в памяти его замечания во время репетиций и во время спектаклей. Подходишь к какому-то месту в нотах и вспоминаешь: Лев Давидович здесь вот на это внимание обратил, а вот здесь штрихи хотел поменять…"

24 февраля балет «Лебединое озеро» посвящается памяти выдающегося музыканта.
Главные партии в спектакле исполнят: Людмила Уланцева (Одетта-Одиллия), Эвен Капитен (Зигфрид), заслуженный артист Республики Беларусь Юрий Ковалев (Ротбард), лауреат международных конкурсов Такатоши Мачияма (Шут).
Соло на скрипке: заслуженная артистка Республики Беларусь Регина Саркисова.
Дирижер — обладатель медали Франциска Скорины Андрей Галанов.

 

 

Как вам новость?