Как сходить в кино и одновременно поддержать белорусских режиссеров-документалистов

Фестиваль WATCH DOCS Belarus — 2019 объявляет о сборе средств на премии белорусским режиссёрам -- участникам программы. Пожертвование на платформе talaka.org станет входным билетом на все белорусские показы и пополнит фонд премии!

Впервые на пятом юбилейном фестивале WATCH DOCS Belarus-2019 будет представлена программа фильмов белорусских режиссеров-документалистов: пять картин на тему прав и свобод. По итогам голосования три фильма получат премии симпатий зрителей: первое место -2250 рублей, второе и третье — по 1250 рублей.

Мы предлагаем всем желающим:

• кто хочет, чтобы Беларусь не была серым пятном на карте мировой документалистики,

• кого интересует состояние национальной культуры и развития общества,

• кто хочет повлиять на решение проблем нашего общества художественными  средствами кино.

Поддержать фонд премии белорусским режисёрам! Знакомься, смотри, размышляй! Сбор средств: www.talaka.org/projects/3359/about

Вход на фильмы белорусской программы платный. Билеты можно приобрести в кассах города. Но жертвуя 16 р. на talaka.org вы одновременно приобретаете билет на все показы белорусской программы и пополняете фонд премии.

Премия призвана заинтересовать и поддержать наших соотечественников снимать и дальше фильмы на белорусском материале, обращать внимание общества на существующие проблемы и их решения. А также поблагодарить тех, кто уже делает эту непростую работу!

Документальное кино, а тем более о правах человека — это эксклюзив для немассового зрителя. Это, как посмотреть на себя со стороны, увидеть с другого ракурса наше общество, жизнь и самих себя. WATCH DOCS Belarus 2019 выступает за национальную инклюзию в документалистике!

Для любителей WATCH DOCS Кофе в этом году мы предлагаем новый формат: «WATCH DOCS Кофе с режиссером«. В течение ноября мы приглашаем на встречи с режиссерами за чашечкой кофе. Вы сможете задать все интересующие вопросы каждому из режиссеров. Следите за объявлениями в соцсетях Фестиваля!

Режиссеры, участники белорусской программы:

Андрей КУТИЛО — один из наиболее интересных и признанных белорусских документалистов молодой генерации, призер и участник престижных международных фестивалей в Амстердаме, Германии, Польши, Великобритании.

Игорь ЧИЩЕНЯ — молодой режиссер-документалист. Восемь лет работает на «Беларусьфильме» и за это время стал автором сильных картин «Потерянная песня», «Дыхание Болот» и других.

Александр СВИЩЕНКОВ — режиссер-документалист, продюсер, видео оператор, монтажер.

 Любовь ЗЕМЦОВА — режиссер -дакументалист, училась в БГАМ на курсе режиссуры документального кино Михаила Ждановского, в Варшаве в Школе Анджея Вайды на курсе Марцеля Лозинского.

Галина АДАМОВИЧ — режиссер-документалист, член Белорусского союза кинематографистов, победителям многих международных кинофестивалей.

WATCH DOCS -Международный фестиваль документального кино о правах человека в Беларуси. Ежегодно с 2015 года фестиваль собирает на своих площадках зрителей и участников со всего мира, чтобы привлечь внимание к наиболее актуальным событиям современности и создать пространство для их обсуждения. Большинство лент — работы всемирно известных режиссеров.

 

Как вам новость?
Головоломки