В Минске впервые состоится концерт выдающегося румынского скрипача

При поддержке Посольства Румынии в Республике Беларусь, Национального радио Румынии и Национального музея им. Джордже Энеску в Минске впервые состоится концерт выдающегося скрипача Габриэля Кроитору в сопровождении известного пианиста оркестра румынского радио Хориа Михаила.

Оба музыканта являются исполнителями мирового уровня, их по праву считают ярчайшими представителями современной румынской музыкальной школы.

Великий скрипач Иегуди Менухин так сказал о Габриэле Кроитору: «Он великолепен во всех отношениях, потому что является наследником традиций, заложенных моим учителем Джордже Энеску. И я признаю, что даже если Габриэль Кроитору никогда не встречался с Джордже Энеску, в Румынии вы все еще можете почувствовать влияние этого великого Маэстро, и я видел продолжение его традиций в стиле Кроитору, в том, как он играет Баха, Моцарта, Брамса или Изаи».

Начиная с 2008 года Габриэль Кроитору является единственным исполнителем, который имеет право играть на скрипке «Собор» работы Джузеппе Антонио Гварнери-дель-Джезу (1731 г.), на которой играл сам Энеску. Этого права скрипач удостоен после национального конкурса, организованного Министерством культуры Румынии и Национальным музеем им. Джордже Энеску.

Хориа Михаил – один из самых известных румынских пианистов современности. Ему аплодировали на сольных концертах в Румынии, Италии, Англии, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии и США, а также на выступлениях с известными оркестрами, такими как Topeka Symphony, Boston University Symphony, University of Illinois Symphony и др. Джон Уильямс, Кит Локхарт и Максим Венгеров – лишь некоторые из дирижеров, с оркестрами которых он выступал.

В программе: Фр. М. Верачини, В. А. Моцарт, Н. Паганини, А. Дворжак, П. Чайковский, Ч. Порумбеску, К. Сен-Санс, Г. Форе, Ф. Крейслер, Э. Блох, М. де Фалья, Й. Сук, Дж. Энеску.

Габриэль Кроитору (скрипка, Хориа Михаил (фортепиано)

18 ноября 2019 года, 19:00, Большой концертный зал

 

Как вам новость?
Головоломки