В Минске пройдет выставка израильских художественных календарей

В Национальном художественном музее Беларуси в Минске с 14 по 28 августа пройдет выставка израильских художественных календарей «Близко к дому: Израиль, который я люблю»

«Каждая мировая религия основала свой календарь. Каждый народ использовует свои способы датировки времени и событий. Трудно представить себе дом, в котором нет календаря. В преддверии израильского Нового года, который, как известно, начинается в сентябре, мы представлем выставку роскошных израильских художественных календарей, выполненных лучшими израильскими художниками, фотографами и издателями», — говорится в пресс-релизе Израильского культурного центра.

«Израиль — прежний и сегодняшний, Тель-Авив, город, возникший из песка и мечты, отметивший в этом году 100-летний юбилей, соразмерные пропорции зданий, уникальный элегантный «баухауз», лаконичность архитектуры, перекликающейся с естественным ландшафтом,
пышные бульвары и приморский променад, высотки XXI века и уютные, увитые цветами и зеленью дворики Неве-Цедек, Зихрон-Якова, Рош-Пины, Цфата, Иерусалима, — чем-то друг на друга похожие, но все равно неповторимые… Все это — Израиль, который я люблю….», — сообщили в Израильском культурном центре.

«Коллекции старых афиш и уличных вывесок, портреты «отцов-основателей» и фотографии первого выпуска знаменитой гимназии «Герцлия», таблички с номерами домов и названиями улиц в Тель-Авиве начала ХХ века. Уличные кафе, в которых читали свои стихи первые израильские поэты, улочки, которые рисовали первые израильские художники, легендарная «Габима», в которой играли первые израильские актеры. Весь Израиль — прежде и теперь», — говорится в пресс-релизе организаторов выставки.

Календари выполнены в разной манере: здесь и классическое сопоставление фотографий старого и нового Израиля, и модный «винтаж», и виды страны, запечатленные известными художниками, и мастерский фотоколлаж, и «детский» календарь-аппликация «Растем вместе», сделанный руками детей разных стран.

«Перелистать такой календарь, — все равно, что заглянуть в семейный альбом… Перелистать такой календарь, — все равно, что прогуляться по Израилю… Чтобы продлить это ощущение присутствия, мы оформили большинство календарей как отдельные постеры и с удовольствие представляем выставку белорусскому зрителю», — отметили в Израильском культурном центре.

Как вам новость?