В России заморозили счета создателей фильма "Стиляги"

Всероссийская государственная телерадиокомпания подала иск на кинокомпанию "Красная стрела" Валерия Тодоровского и Вадима Горяинова, создателей фильма «Стиляги», в результате чего были заморожены счета кинокомпании.

ВГТРК опасается, что партнер не вернет  деньги и переведет сборы на другие фирмы. Ранее ВГТРК вложила в создание музыкального фильма «Стиляги» примерно 334 млн. российских рублей. Однако мюзикл, вышедший в прокат в декабре 2008 года, собрал только 453,44 млн. рублей, а значит, для продюсеров, получающих 40% сборов, картина не окупилась. Тогда 14 апреля госкомпания подала в арбитражный суд Москвы иск, потребовав более половины продюсерского дохода — 134,1 млн. российских рублей,  пишет газета «Коммерсант».

Кроме того, ВГТРК потребовала компенсацию за несогласование расходов на продвижение фильма, а именно за размещение рекламы на Первом российском канале.

«По сути, возник конфликт интересов двух телеканалов, что повлекло за собой последующие судебные разбирательства продюсеров», — сообщает продюсер Александр Роднянский.

Это не единственная претензия к «Красной стреле»: в середине апреля был удовлетворен иск от ООО «Буги» о взыскании с кинокомпании 350 млн. российских рублей.  У ООО «Буги» и ЗАО «Красная стрела» общий владелец — ООО «Кинокомпания «Квид», при этом «Буги» было создано во время производства фильма как компания для приема денег инвесторов.

Позже истца заменили на Microworld Enterprises Ltd. Последней компании уже удалось арестовать право требования «Красной стрелы» на 84 млн. рублей к прокатчику «Стиляг» — ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус». Именно этот арест ВГТРК оспорила в минувшую пятницу.

Как вам новость?
Головоломки