"Навальніца" будет отборочным этапом чемпионата Европы по фейерверкам

В фестивале примут участие команды из Германии, Чехии, Франции, Латвии, Литвы и Словакии

Оценивать их выступления будет профессиональное жюри, в числе которого будут представители Европейской ассоциации фейерверков (EUFIAS) и Российской ассоциации производителей и демонстраторов фейерверков (РАПИД-фейерверк).

«Право провести отборочный этап чемпионата Европы наша страна получила благодаря успешным выступлениям белорусской команды «Кальвин» на международной арене, — рассказал руководитель оргкомитета фестиваля Игорь Сидорович. — В 2007 году была завоевана победа на чемпионате Европы в Германии, в 2009 году — на крупном международном фестивале в Чебоксарах, Россия. Помимо этого были завоеваны призы на фестивалях в Эстонии, Латвии и в Калининграде».

Согласно правилам соревнований, команда страны, в которой проходит фестиваль, не может принимать участие в конкурсной программе. Тем не менее, зрители смогут увидеть внеконкурсное выступление соотечественников — гранд-фейерверк от «Кальвин» завершит фестиваль 30 августа.

Фестиваль «Навальніца» продлится три вечера и две ночи. В каждый из вечеров (с 20:00 до 23:30) запланировано по два конкурсных выступления пиротехнических команд, а также программа живой рок-музыки. Музыкальным хэдлайнером 28 августа будет группа «J:морс», 29 августа — группа «Ляпис Трубецкой», 30 августа — группа «Палац».

После завершения «вечерней» программы в первые два дня будет еще и «ночная» (23:30 — 5:00), в рамках которой выступят ди-джеи — DJ Top, DJ I.F.U., DJ Arsenti Tchouprina, DJ Shishkin, DJ Light PM.

До площадки фестиваля можно добраться на личном транспорте или на специальном автобусе, который в дни проведения мероприятия будет курсировать от ст.м. «Восток». Ориентировочная стоимость проезда в обе стороны — три тысячи рублей.

Единый билет на все дни фестиваля стоит 100 тыс. рублей, дети до 12 лет в сопровождении родителей — бесплатно. Билеты на отдельные дни 45 тыс. рублей (28 и 30 августа) и 60 тыс. рублей (29 августа). В дни проведения фестиваля все билеты подорожают. Приобрести их можно в кассах Дворца Республики, КЗ «Минск», у общественных распространителей, а также на сайте www.soundline.by. Справка и заказ: (025) 952 45 55. Более подробная информация о фестивале на сайте www.navalnica.by.

Как вам новость?
Головоломки