Власти могут снизить квоту белорусской музыки на радио

На данный момент готовится проект государственного решения, в соответствии с которым квота белорусской музыки может быть снижена с 75 до 50%.

Чиновники уверены, что решение о принятии 75%-ой квоты белорусских исполнителей в эфире радиостанций было правильным и своевременным. По мнению госорганов, это способствовало росту популярности белорусских исполнителей, появлению новых имен на белорусской эстраде, однако многие со временем белорусские слушатели почувствовали незаслуженное доминирование белорусских исполнителей в радиоэфире.

Новое решение планируется принять с целью улучшения конкурентной среды в музыкальной культуре, так как многие белорусские исполнители застыли на одном уровне, перестали развиваться как творческие личности, помня о том, что в соответствии с обязательной квотой их все равно будут «крутить» в эфире, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Многие известные белорусские исполнители поддерживают снижение квоты на белорусскую музыку в радиоэфире. Они уверены, что данное решение повысит конкуренцию и качество произведений.

Певица Венера считает, что это нужно было сделать давно. «Наконец-то у нас появится возможность конкурировать друг с другом и повышать качество произведений, которые артисты отдают в эфир, уверена, что здоровая конкуренция ведет только к качеству, поэтому лично я очень рада этому закону», — добавила она.

“Новое ограничение, независимо от его размеров и процентной доли, остается ограничением, просто сейчас музыкальным редакторам FM-станций будет чуть проще «размазывать» белорусскую попсу по эфиру”, — считает радиожурналист Андрей Каравайко.

В министерстве информации отметили, что пока не располагают данными о возможном сокращении квот для белорусских исполнителей в радиоэфире до 50%. 

 

Как вам новость?
Головоломки