Walt Disney покупает за четыре миллиарда долларов издателя комиксов Marvel

В результате сделки такие персонажи, как Железный Человек, Человек-Паук и Фантастическая Четверка, войдут в состав развлекательной империи Walt Disney.

Сделка предусматривает выплату наличных, а также обмен акциями двух компаний. Walt Disney приобретет права на пять тысяч персонажей Marvel. Акционеры Marvel получат по 30 долларов за акцию плюс 0,745 акции Disney за каждую акцию Marvel.

«Мы верим, что, дополнив уникальный портфель брэндов Walt Disney, мы получаем превосходные перспективы для долгосрочного роста и создания замечательных продуктов», — отметил президент и исполнительный глава Walt Disney Роберт Айгер.

Сделка уже получила одобрение правлений Disney и Marvel. Дело теперь за поддержкой акционеров Marvel, а также за санкцией антимонопольных властей.

«Walt Disney — прекрасный новый дом для всех персонажей Marvel, который доказал свою способность производить первоклассный контент и уверенно вести лицензионный бизнес», — сказал исполнительный глава Marvel Айк Перлмуттер. Он уверен, что для Marvel это уникальная возможность укрепить собственный брэнд и позиции своих персонажей благодаря огромному глобальному потенциалу и инфраструктуре Disney.

По мнению многих экспертов, эта сделка представляется взаимно выгодной для обеих компаний.

“Эта сделка объединит сильный мировой бренд Marvel, включающий права на Железного человека, Человека-паука, Халка, Капитана Америку и других героев, с беспрецедентным портфолио и творческими навыками в сфере развлечений компании Disney”, — заметил Роберт Айгер.

 

Как вам новость?
Головоломки