В Минске пройдет израильская фотовыставка «Тель-Авив 100»

В минской Центральной библиотеке им. Я.Купалы пройдет израильская фотовыставка «Тель-Авив 100», посвященная 100-летию Тель-Авива

«Тель-Авив — город, возникший из песка и мечты, — отмечает свое 100-летие. «Весенний холм» — означает в переводе многогранное имя этой оживленной средиземноморской метрополии. Его, пожалуй, можно считать таким же чудом, как создание еврейского государства, возрождение иврита, оживление пустыни и превращение болот в цветущие сады», — говорится в пресс-релизе Израильского культурно-информационного центра.

Основанный в 1909 году группой первых еврейских поселенцев, сегодня Тель-Авив является самым густонаселенным городом Израиля с населением в 2,5 млн. человек. Его территория простирается более чем на 14 километров вдоль Средиземного моря.

Тель-Авив

«Город «без перерыва», город «нон-стоп» — экономический и культурный центр страны, самый оживленный город Израиля. Тель-Авив повинуется нервному и лихорадочному ритму, свойственному большим столицам. Пышные бульвары и приморский променад, утопающие в зелени улицы, соразмерные пропорции зданий и лаконичность архитектуры перекликаются с естественным ландшафтом. Небоскребы ХХI века органично сочетаются со старыми, уютными, увитыми цветами двориками… Белый город, полный жизни и света, запечатленный израильскими фотографами», — отмечается в сообщении организаторов выставки.

Выставка продлится с 15 по 20 сентября.

Как вам новость?
Головоломки