В Швейцарии по обвинению в педофилии арестовали Романа Полански

В Швейцарии арестован режиссер Роман Полански.

Конфликт вокруг ареста Романа Поланского, которому грозит экстрадиция в США, грозит перерасти в дипломатический скандал, передает Русская служба ВВС. Министр культуры Франции Фредерик Миттеран заявил, что ошеломлен сообщениями об аресте. Министр глубоко сожалеет о том, что «новое суровое испытание ждет человека, уже перенесшего многое в своей жизни».

Президент Франции Николя Саркози также выразил удивление и в слегка завуалированной форме предложил не экстрадировать Романа Поланского в Соединенные Штаты, заявив, что можно найти «быстрое решение».

Франция не выдает своих граждан другим государствам, а у Швейцарии есть соответствующий договор с Соединенными Штатами, послуживший основанием для ареста режиссера, прибывшего на Цюрихский кинофестиваль для получения награды.

«Полиция задержала его по прибытии в аэропорт Цюриха. Руководство фестиваля невероятно потрясено и огорчено в связи с этим событием», — сказано в сообщении организаторов фестиваля.

Устроители добавляют, что церемония чествования Романа Поланского все равно состоится, чтобы зрители могли выразить свою солидарность с режиссером и отдать дань почтения его таланту.

В 1978 году Роман Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения за близость с 13-летней школьницей-фотомоделью. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были сняты.

После того как Роман Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор остается в силе. По этой причине 76-летний режиссер, живущий во Франции, не может приехать в Америку, он также избегает визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

Как вам новость?
Головоломки