Группа БЕЗ БИЛЕТА выпустила новый альбом «Африка»

Группа БЕЗ БИЛЕТА выпустила новый альбом «Африка». В Беларуси диск выходит на лейбле West Records

«Альбом «Африка» не столько про конкретную часть суши, сколько про Мир под Солнцем, — говорит лидер БЕЗ БИЛЕТА Виталий Артист. — Наша «Африка» — это представления и мечты о далёких странах, где никогда не кончается лето. И в отличие от наших предыдущих работ, более погруженных в себя, это альбом-экстраверт».

«Диск получился вполне концептуальным, — считает соавтор песен альбома Таня Кушнер. — Он напоминает книгу рассказов о любви, лете, приключениях и единстве с природой. Несмотря на то, что в «Африке» есть и по-настоящему грустные песни, альбом излучает энергию солнца и способен спасти от депрессии в холодные времена».

Первым синглом в поддержку альбома стала композиция «Африка», широко представленная в радиоэфире Беларуси и стран ближнего зарубежья. По словам Артиста, из всех песен диска она и написана была самой первой: «В гостях у друзей в Париже я услышал по радио очень красивую африканскую мелодию. Почувствовал что-то родное и понятное в этом мотиве, и возникло ощущение, что мои далекие корни в Африке. Я в тот момент не думал о теории, что все человечество произошло с африканского континента. Это произошло на интуитивном уровне — и родилась песня».

БЕЗ БИЛЕТА разнообразили свою звуковую палитру африканской ритм-секцией, элементами реггей, партиями духовых и мелодики. Вместе с тем группа осталась верна собственной узнаваемой стилистике, которую сами музыканты определяют как smart pop.

Песню «Красному диску солнца» Виталий Артист исполнил в дуэте с лидером «Ляписа Трубецкого» Сергеем Михалком. «Ляписы» для меня всегда были самой уважаемой белорусской командой, — рассказывает фронтмен БЕЗ БИЛЕТА. — Когда песня была написана, я сразу понял, что она напрашивается на дуэт. А по своему доброму духу и героическому звучанию подходит для совместного исполнения именно с Сергеем. Он согласился, и, по-моему, получилось круто».

Запись, сведение и мастеринг альбома были сделаны в Минске на студии «Селах» Андреем Бобровко при участии Павла Третьяка. В качестве бонус-трека в «Африку» включена песня «Странная жизнь», кавер на «Wonderful life» группы Black. Кроме того, на диске размещен клип Матвея Сабурова на песню «Африка».

С презентации альбома «Африка» в минском «Реакторе» 12 ноября БЕЗ БИЛЕТА начнут отмечать Дни Безбилетника 2009. В концерте примет участие Таня Кушнер со своим сольным проектом Mannequin. 13 ноября праздник продолжится выступлением группы со специальной ностальгической программой, приуроченной к 10-летию БЕЗ БИЛЕТА.

Как вам новость?
Головоломки