Нобелевскую премию по литературе получила немка Герта Мюллер

В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии по литературе за 2009 год

Герта Мюллер родилась в 1953 году в семье швабского фермера в Банате (Румыния), где проживает немецкоязычное меньшинство. Окончила Тимишоарский университет, где изучала румынскую и немецкую литературу, сообщает «Интерфакс-Запад».

Герта Мюллер — автор стихов, прозы, эссе. Ее главная тема — индивидуальная и коллективная память, вытеснение из памяти, амнезия.

Герта Мюллер — лауреат многих литературных премий, как германских, так и общеевропейских. В том числе, лауреат премии имени Франца Кафки 1999 года.

Нобелевская премия по литературе вручается с 1901 года. Выбор самого достойного в этой номинации по традиции вызывает наиболее острые споры и нарекания в адрес Нобелевских комитетов, ведь при жизни эту премию так и не получили такие авторы, как Лев Толстой, Август Стриндберг, Генрик Ибсен. 

В общей сложности за годы Нобелевской премии по литературе были удостоены 105 писателей, поэтов и драматургов. 11 из них — женщины. Среди русских писателей, получивших Нобелевскую премию по литературе — Иван Бунин (1933), Борис Пастернак (1958), Михаил Шолохов (1965), Александр Солженицын (1970), Иосиф Бродский (1987).

В 2008 году лауреатом премии стал французский писатель Жан-Мари Гюстав ле Клезио, в 2007 году — английская писательница Дорис Лессинг.

Как уже сообщалось, седьмого октября в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил имена лауреатов премии Нобеля в области химии — ими стали Векатраман Рамакришнан из Кембриджа, Томас Стайц из Йельского университета (США) и Ада Йонат из Института Вейцмана (Израиль).

Шестого октября были названы лауреаты премии по физике. На 108-й по счету церемонии ими стали китайский и американские ученые за оптические исследования.

Пятого октября были объявлены имена обладателей Нобелевской премии в области медицины и физиологии. Ими стали трое ученых из США за исследование энзима, который может стать ключом к вечной молодости.

В пятницу, девятого октября, в 11:00 (12:00 по белорусскому времени) в Осло станет известно имя лауреата или лауреатов премии мира, в списке кандидатов на которую — 172 общественных деятеля и 33 общественных и международных организаций.

Завершится Нобелевская неделя 12 октября, когда в 13:00 (14:00 по Минску) Королевская шведская академия наук представит обладателей премии по экономике, учрежденной шведским Госбанком в 1968 году в память о Нобеле.

Сумма Нобелевской премии 2009 года составляет 10 млн. шведских крон (около миллиона евро). Имена награжденных оглашаются по сложившейся традиции в начале октября.

Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя и промышленника.

 

Басни Крылова

Как вам новость?
Головоломки