Известные актеры и режиссеры из Европы проведут мастер-классы на "Лістападзе-2009"

Знаменитые актеры и режиссеры из России и стран Европы проведут мастер-классы во время XVI Минского международного кинофестиваля "Лістапад-2009"

«Своим творческим опытом с молодыми кинематографистами поделятся такие актеры и режиссеры, как Олег Табаков, Кшиштоф Занусси, Татьяна Доронина, Андрей Кончаловский, Анна Макеева, Ольга Прокофьева, Борис Галкин, Борис Грачевский, Пеетер Симм, Богдан Ступка, Армен Медведев, Александр Миндадзе», — отметила Александра Захаревич.

Организаторы запланировали круглые столы по актуальным для развития киноиндустрии темам: «Проблемы современного фестивального движения: пути и перспективы развития», «Национальный кинематограф в условиях глобализации», «Преимущества и недостатки кинопроизводства», сообщает БелТА.

Среди специальных проектов фестиваля — ретроспектива фильмов Василия Шукшина, посвященная 80-летию со дня рождения режиссера. В программе мероприятия запланирована творческая встреча с народной артисткой России, актрисой Лидией Федосеевой-Шукшиной.

«Сюрпризы» кинофестиваля на этом не заканчиваются. Ожидается, что на «Лістапад-2009» приедут режиссер и сценарист Кира Муратова, кинодокументалист Алексей Погребной, режиссер и сценарист Борис Грачевский, актеры Валентин Гафт и Сергей Гармаш, актриса Ирина Агейкина.

Программа фестиваля включает три конкурса — полнометражных игровых фильмов, неигрового кино и полнометражных игровых фильмов для детей и юношества. Призы конкурса игрового кино — золото, серебро и бронзу «Лістапада» по традиции присуждают зрители. Как пояснила Александра Захаревич, механизм зрительской оценки прост: внизу кинопрограммки будет расположена специальная шкала для голосования, на которой киноманы и отразят свои пристрастия. В зависимости о того, как распределятся голоса зрителей, будет высчитано среднее арифметическое для каждого фильма.

Приз за лучшую режиссуру, лучшую мужскую и женскую роль присуждается международным жюри, а приз за фильм как явление искусства и награды лучшим актеру и актрисе второго плана — жюри кинопрессы.

Неигровое кино также будет оценивать международное жюри: оно решит, кому достанется Гран-при за лучший фильм конкурса и приз за лучшую режиссуру.

В этом году в кинофестивале примет участие небывалое количество стран — 52.

Как вам новость?
Головоломки