Первый канал представляет премьеру романтической драмы «Русалка»

24 октября в вечернем эфире Первый национальный телеканал представляет премьеру романтической драмы «Русалка» (Россия, 2007)

Ее звали Алиса, она жила на море. Ее жизнь ничем не отличалась от других. Она мечтала о балете, пела в детском хоре и училась в школе. В шесть лет она перестала говорить. В 17 переехала в Москву. Ровно в 18 встретила Его… и исчезла… Такое часто случается в мегаполисе…

Режиссер Анна Меликян — мастер по грустным и романтичным сказкам. Кто-то ее ругает за излишнюю эмоциональность, но многие это расценивают скорее как плюс, чем как минус, и утверждают, что фильмы Анны волшебно красивы, они заставляют вспоминать о такой вещи, как «поэтическое кино», ушедшей от нас вместе с Сергеем Параджановым, Иваном Миколайчуком, Леонидом Осыкой, говорсится в пресс-релизе Белтелерадиокомпании.

«Русалка» родилась из дневников, подслушанных разговоров, увиденных картинок. Своим появлением она также обязана исполнительнице главной роли Маше Шалаевой. Молодая актриса — главная удача картины. Она уже получила за эту роль приз на «Кинотавре» и была замечена не только нашей, но и западной критикой. Ее нестандартная, «негламурная» внешность, умение быть естественной даже в искусственной конструкции и есть тот переключатель, который заставляет поверить в подкрашенную на компьютере реальность. Она стала лакмусовой бумажкой и для партнеров, проявив их неожиданные качества. Евгений Цыганов (принц-рекламщик), который от роли к роли уверенно выходит в первые любовники нашего кино, рядом с ней избавился от шелухи штампов, показав опустошенного героя. Даже модель Ирина Скриниченко, сыгравшая его невесту, смотрится не дебютанткой, а опытной актрисой, умело выстраивающей рисунок роли всего-то из маникюра и педикюра.

В фильме очень просто, без всякого пафоса доказывается подзабытая в последнее время истина: человек по-настоящему интересен и привлекателен, только если ведет себя искренне и естественно, не пытаясь втиснуться в неизвестно кем придуманные рамки.

Как вам новость?