Лучшим фильмом ужасов в мире признали "Сияние" по Кингу

Фильм «Сияние», снятый Стенли Кубриком по книге Стивена Кинга, возглавил рейтинг ста лучших фильмов ужасов по версии портала Total Sci-Fi

Фильм двадцатилетней давности «Сияние», неоднократно занимавший первые строчки в списках самых страшных фильмов, уже давно стал классикой кинематографа. Джек Николсон играет в нем роль писателя, который сходит с ума и пытается уничтожить собственную семью.

Почти все первые десять строчек рейтинга занимают фильмы голливудского производства, за исключением картины британского режиссера Робина Харди «Плетеный человек», занявшей третье место. Фильм, снятый в 1973 году, примечателен тем, что в нем нет ни крови, ни трупов, а ужас зрителей вызывает лишь особая атмосфера, созданная режиссером.

Четвертое место рейтинга занял фильм 1935 года «Невеста Франкенштейна». В отличие от более сложных по техническому исполнению современных фильмов, эта работа Джеймса Уэйла считается одним из наиболее влиятельных произведений жанра ужасов, во многом определившим путь его развития, сообщает Topnews.

На пятом месте в Топ-100 лучших фильмов ужасов находится работа еще одного классика кинематографа Альфреда Хичкока — «Психо». Для съемок фильма режиссер выбрал черно-белую пленку, которая не только позволила сэкономить, но и соответствовала задумке Хичкока — не делать фильм слишком кровавым.

В десятке самых страшных картин также оказались фильмы «Чужой», «Ночь живых мертвецов», «Хэллоуин», «Техасская резня бензопилой» и «Челюсти».

Как вам новость?
Головоломки