Лукашенко потребовал от "Беларусьфильма" снимать прибыльное кино

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился 29 октября с генеральным директором Национальной киностудии "Беларусьфильм" Владимиром Заметалиным

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство всегда будет уделять пристальное внимание развитию кинематографа, так как этот вид искусства имеет для общества важнейшее значение, сообщаили в президентской пресс-службе.

На встрече был поднят вопрос вложения бюджетных средств в кинопроизводство. Президент Беларуси подчеркнул свое основное требование о том, что "кино, в том числе кино онлайн, должно приносить прибыль".

Назначая Владимира Заметалина на должность руководителя "Беларусьфильма" более двух лет назад, глава государства ставил задачу поднять отрасль на новый уровень, напомнили в пресс-службе. Как доложил сегодня Владимир Заметалин, за это время "на киностудии многое сделано в материальном и технологическом плане, снимается достаточное количество фильмов".

Александр Лукашенко высказал свое мнение относительно того, что должно сниматься на киностудии и в каком объеме.

"Киностудия на сегодняшний день имеет все возможности снимать хорошее кино: о реальной жизни в республике, о современности, белорусской общественности, людях Беларуси — и делать такие фильмы, за которые бы не было стыдно ни "Беларусьфильму", ни стране", — сказал Владимир Заметалин по итогам рабочей встречи.

Как вам новость?
Головоломки