В Минске открылся кинофестиваль "Лiстапад": 270 картин из 52 стран

В этом году на "Лiстападзе" будут впервые представлены такие страны, как Албания, Словения, Македония, Хорватия, Тунис, Таиланд, Филиппины и Чили

Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Потупчик, на протяжении 16 лет этот форум является одним из важнейших событий в культурной жизни страны, представляя белорусскому зрителю достижения мирового и отечественного кинематографа, передает БелТА.

Леонид Ярмольник, народный артист России:

— Я очень люблю Минск, люблю Беларусь — у меня очень многое связано с этим городом. И в последнее время связано с тем, что я делаю в кино.

Александр Адабашьян, актер, сценарист, кинорежиссер (Россия):

— Очень мало возможностей для общения. Работы много, и работа у каждого своя. Бывает, что живешь с людьми в одном доме — я живу в одном доме с Лунгиным, — а видимся очень редко.

Фильмов, которых белорусы еще не видели, в этом году будет рекордное число — более 270 картин мастеров из 52 стран мира. Впервые свои работы покажут Албания, Македония и Хорватия. В списке картин и номинанты на «Оскар» — «Другой берег» грузинского режиссера Георгия Овашвили о жертвах грузино-абхазского конфликта. Драма уже завоевала ряд наград и претендует на золотую статуэтку за «Лучший фильм на иностранном языке».

Георгий Овашвили, режиссер (Грузия):

— Сюжет фильма основан на реальных событиях. Вначале появилась маленькая новелла, после появился и сценарий этой картины.

Фильмом открытия фестиваля стал «Царь» Павла Лунгина. Это вторая нашумевшая картина режиссера после «Острова». Главные роли в «Царе» сыграли Олег Янковский — кстати, это последняя работа актера, Петр Мамонов и Александр Домогаров. Премьеру Домогаров прокомментировал сухо. Наверно из суеверия.

Александр Домогаров, народный артист России:

— Мое отношение — это сугубо личное отношение. Могу сказать одно: я рад тому, что судьба подарила мне случай участвовать в этом проекте.

Впрочем, у большинства гостей «Лiстапада» — повышенный интерес к новинкам «Беларусьфильма». Вот и Татьяна Доронина, как и в своей песне, возложила большую надежду на то, что здесь их будет превеликое множество.

Татьяна Доронина, народная артистка СССР:

— Мне очень хотелось бы посмотреть именно белорусские фильмы, потому что здесь есть замечательная киностудия.

К радости Татьяны Васильевны, нам есть что показать. В конкурсе игровых фильмов «Лiстапада» примут участие две белорусские картины: «Инсайт» Ренаты Грицковой и «Снайпер» Александра Ефремова. У постоянного участника фестиваля в копилке есть все награды, кроме главной.

Александр Ефремов, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь:

— У меня была бронза «Лiстапада», и серебро «Лiстапада», надеюсь, что когда-нибудь и золото получу. Может быть, не на этом фестивале, на следующем, с другой картиной. В принципе, участвовать в «Лiстападзе» — это большая честь и ответственность.

Как вам новость?